Музыка

За сколько занятий можно научиться читать ноты?

Хочу нанять репетитора, чтобы научиться играть на фортепиано. Примерно сколько занятий потребуется? Просто хочу уметь читать ноты со всеми её знаками и паузами
Нотная грамота (просто знать, где какая нота пишется и что означает тот или иной знак) - занимает в музыкальной школе полгода. Не будучи ограничена расписанием, ты можешь сократить этот срок до месяца.
Но чтобы играть по нотам, этого недостаточно. Нужен еще навык т. н. "чтения с листа" - т. е. быстрая соображалка, чтобы успевать прочесть ноты, найти их на клавишах и ВОВРЕМЯ нажать, не теряя взятого темпа. Умение нащупать нужную клавишу, не отрывая взгляда от нот. Умение не остановиться, когда не успел что-то прочесть (пропустить или досочинить от фонаря - и вперед, вперед, не останавливаясь!). Умение выделить и ухватить хотя бы главное, если не успеваешь взять все. Чтение с листа - это почти спортивный навык. Чтобы его заполучить, нужно (конечно, уже изучив нотную грамоту) ЕЖЕДНЕВНО практиковаться. Взять сборник детских миниатюрок-фитюлек, и играть их с листа, без разучивания, одну за другой, десятками. Обязательно НЕзнакомые, обязательно СРАЗУ в правильном темпе и с передачей правильного характера-эмоции. И ни в коем случае не позволяя себе остановиться, споткнуться, сбиться. Поэтому для чтения с листа используют обычно произведения, на порядок более простые, чем предполагается по твоему уровню игры. Фитюльки, одним словом. Чтение с листа - занятие экстремальное. Мозги кипят, на лбу испарина, ты в панике, сердце стучит - нагрузка ого-го! Но уж 15 минут в день на это затратить нетрудно, верно? Зато навык начинает нарастать прямо на глазах. Уже через месяц-другой ты будешь хватать на лету, с легкостью ИСПОЛНЯТЬ впервые увиденные ноты.

Ну а для роста своего собственно пианистического уровня, конечно, надо брать произведения, чуть БОЛЕЕ сложные, чем ты способна сыграть в данный момент. И работать над ними уже не торопясь, лабораторно. Каждая минута звучания требует в среднем месяца ежедневных занятий. И разумеется, лучше все-таки это делать под руководством специалиста, т. к. ты не можешь знать, в какую сторону копать и на какие стороны работы обращать внимание. Будешь совершать миллион ошибок, и даже не знать об этом. А преподаватель - остановит, ткнет пальцем, даст совет, покажет. С ним ты сможешь учиться втрое быстрее, и вдесятеро выше заберешься :-)
Ольга Радевич
Лучший ответ
Андрей Комраков Какой развёрнутый ответ, спасибо!
Для меня это было очень трудно.
по мере совершенствования ф-ной техники получится читать все более и более сложные нотки. год - это для простых произведений для начальных классов музшколы. планируй на года 3-5.
Честно, я даже тебя расстрою год точно. Я диджей и делаю свою музыку, и мне это давалось с большим трудом.
Анна Зорина
Андрей Комраков да хоть пять, времени много)
Смотря за какие деньги
Научились?!