Смотря какой трудности произведения, но, несомненно, пол часа - очень мало. Минимум час. Хотя бы первый год. Я ходила в музыкальную школу семь лет, первый год - занималась два с половиной часа каждый день. Тыкала по клавишам, пыталась запомнить расположения нот, основы нотной грамоты и остальную шнягу. Могла уже сыграть легкую детскую песенку и то не с первого раза). Второй год - дополнения к изученному, усложнение произведений. Третий, четвертый, пятый год - закрепление, усложнение, работа над звуком, полифонии. Шестой год - подготовка к седьмому, усложнение, увеличение репертуара, доработка. Седьмой год - повторение изученного, трудные произведения.
Так в первые пол года я занималась по два часа и могла сыграть маленькую елочку, как курочка. А на седьмой год - за месяц учу пьесы Чайковского, полифонии Баха и сонаты Бетховена.
Теперь касательно вашего вопроса. Невозможно правильно разобрать ноты с первого раза, если вы не пахали семь лет в высших муз. учебных заведениях. Тем более, насколько я понимаю, вам интересны какие-либо современные произведения. Типа River fiows in you, которое я, кстати, выучила на седьмой год. Понадобилась мне неделя. Лично я обожаю разбирать опенинги из аниме - что еще сложнее. Но, блин, это так интересно! В общем, удачи вам и не сдавайтесь. Возможно вы побьете все рекорды обучения)
Музыка
за сколько я смогу читать ноты и играть с первого раза на пианино, если буду занимать по полчаса в день?
[Hor]-[Lana] Jampeysova
я бы хотел разобрать опенинг евангелиона раз уж на то пошло))
В пятницу тоже синтезатор привёз Yamaha PSR-E 453, по часику в день играю, на третий день научился чижика-пыжика играть, "хеппи бёздэй тую" натренировалась моторика, пальцы приблизительно уже "знают" где какой звук находится, но ещё пока не точно (местами ошибки получаются, когда ноты слишком далеко расположены и не всегда получается определять расстояние между нотами). С опытом всё придёт, главное уделять практике нужное количество времени. Можно пару синтезаторов дома поставить, один у компа, один на кухне, пока покушать готовишь, можно бренчать, чтобы время не пропадало зря. А то например пельмени варишь, помешиваешь ложкой, или жаришь картошку, нужно следить, чтобы например молоко не убежало, и думаешь как убить время, чем себя занять, синтезатор бы подошёл для жестокого убийства этих скучных минут как нельзя кстати. Через год думаю можно научиться играть по нотам. Может даже и через месяц, если сильно этого хотеть. От способностей зависит, от умения запоминать, строить схемы в мозгу. Можно ноты пометить цифрами от одного до семи, или цветами радуги например, чтобы возникали цифро- звуко-цветовые ассоциации для лучшего запоминания.
Похожие вопросы
- За сколько занятий можно научиться читать ноты?
- я парень мне 25. смогу ли я научиться играть на пианино?
- Откуда узнать в какую ноту попадать играя на гитаре?
- кто читает ноты?
- Куда лучше пойти? Учиться играть на гитаре или на пианино? Учиться играть на гитаре или на пианино?
- Как читать ноты вот эти напишите если можно словами ну там до ми ре соль вот так а то я не умею плииззз
- Здравствуйте, подскажите пожалуйста как научится быстро читать ноты...
- как музыканты,которые не знают нот могут играть такую зашибенную музыку,а гланое повторять ее
- Скажите а выучить ноты и играть на клавишном инстр. реально за пол года?Или все зависит от толщины кошелька???
- Может ли человек называть себя музыкантом, если не знает нот, но играет на нескольких инструментах и сочиняет на слух?