Музыка
Может ли человек называть себя музыкантом, если не знает нот, но играет на нескольких инструментах и сочиняет на слух?
Ваше мнение.
Может и должен, если музыка оценена положительно.
По плодам их узнаете их. Ты же не спрашиваешь у садовода знание основ селекции, а просто покупаешь у него яблоки оценивая по качеству.
Многие музыканты не знали нотной грамоты и тем не менее стали известными
Эти музыканты - Крис сфирис и Янни тоже начинали так, не зная нот, но сумев музыку души передать людям, а ноты потом все равно узнают, главное - талант.
может
Главное, чтобы другие называли его музыкантом.
А Вы слышали о Поле Маккартни, он тоже не знает нот
Bulat Izmukhambetov
Конечно, он и Макаревич - их всегда приводят в пример. Но у меня вопрос немного о другом: они признанные таланты, а я спрашиваю об обыденном человеке, которому вряд ли светят лавры МакКартни)
Конечно может!! ! Человек может называть себя вообще кем или чем захочет. Всё зависит от ситуации. Когда включаются юридические моменты, тут сложнее. А так называй себя как хочешь!!!
главное, как играет)
конечно может) ) есть бездари которые знают и ноты и все что там положено, но играют посредственно, а есть таланты - тем более сочинять музыку может не каждый и играть на слух довольно сложно...
джимми хендрикс вообще не имел музыкального оброзования. и всётаки считался (и считается) самым виртуозным музыкантом в мире. (электрогитара)
Сначала он так начинает себя называть, а потом, если он реально таким себя считал, окружающие подключаются) ) Причем, не знать ноты даже во многом лючше, по крайней мере, развиваться в муз. плане больше самостоятельно. Лично я бы с удовольствием переключилась на самодеятельность. Академизм многим мешает.