Музыка
Что такое ноты и зачем они нужны. Почему говорят что музыкант не может не знать нот? И обязательно ли их знать?
Объясните простым и понятным языком для начинающего (ЧАЙНИКА). И что сложного в запоминании нот, the beatles не знали нот, но чего в этом сложного? До, рэ, ми, фа, соль, ля, си. Или я чего то не понимаю? И вообще мне нужно знать ноты? Я гитарист и вокалист, типо курта кобэйна. Обязательно ли мне знать ноты? И вообще ноты только как метод записи?
композиторам без нот никуда
тебе наверное 3-4 аккордов на гитаре хватит
ну вот смотри: есть мелодия (допустим что в голове и уже с текстом) так вот текст этот пропевается и каждый слог с определённой высотой при этом каждый слог пропевается определённое время (гласная тянется) а между слогами могут быть паузы
таким образом есть уже и мелодия и ритм
когда в голове рождается мелодия то она звучит в определённом ритме который появляется одновременно с ней и чтобы это всё записать нужна нотная грамота
если записать просто последовательность нот:
ре ми ре ми ре ми ре до ре (например)
то тут непонятно ни в каком ритме это пропевать ни в какой октаве а вот если на нотном стане записать то там положение ноты на линейке определяет высоту а начертание ноты длительность также если есть паузы между нотами они тоже записываются знаками
нотная грамота нужная просто потому что это самый удобный способ записать мелодию не в голове же её держать
таким образом есть уже и мелодия и ритм
ре ми ре ми ре ми ре до ре (например)
Лера Муравьёва
Объясни почему? Пожалуйста
У кого нет слуха, пользуются нотами.
Ноты в том смысле, в котором о них обычно говорят это просто способ записи, позволяющий передавать музыкальные произведения другим людям в наглядном виде. Под "знать ноты" обычно подразумевается не знание названий нот, а умение записывать и читать ноты на нотном стане. Не знать ноты и быть музыкантом это как человек, который не знает буквы, но пишет стихи. Это возможно, но записывать стихи на диктофон намного сложнее, чем на бумаге.
Лера Муравьёва
Ну ноты это только метод записи? и всё?
Максим Липатников
Сейчас есть табулатура, грубо говоря нужно выучить только их длительности и в путь)
Нотами раньше музыку писали, магнитофона когда не было.