Музыка

обязательно ли гитаристу знать ноты Играю на гитаре 2 года знаю почти все аккорды, умею брать баррэ нужно ли учить ноты

Aliya Utibayeva
нет...
Пол Маккартни вполне ВСЮ жизнь без этого обходится. Причём, учился самоучкой.
Причём, играет на гитарах (бас, соло, ритм, укулеле, банджо), клавишах и ударных.
Или так. То ж самоучка... Ну-ка.... не хило нотами это записать?
https://www.youtube.com/watch?v=TaV-I5C90zk
карочь.... названия аккордов выучи хотя бы. если в группе собираешься играть.
Артур Мамий
Лучший ответ
Нужно Особенно если нет очень хорошего слуха
не "нужно". эта система записи давно устарела и не отражает современных реалий. с другой стороны - это неделя времени даже если ты тупой. соответственно если выяснится что ты нот не знаешь - все будут думать что ты дИбил, ептыть.
в общем пока трындишь в одну харю дома - забей.
Конечно
O-
Oksana ---------
Обязательно ли поэту знать буквы, если он выучил почти все рифмы?
Карина Муц
Нужно-ли учиться писать, и так зная русский язык?
Ноты можно учить или не учить - на самом деле не так это важно!
Проблема в том, что для настоящей игры на гитаре уметь ставить барре и играть аккорды (и даже знать ноты) - крайне мало!!! Надо знать и уметь гораздо-гораздо больше! И о том, как формируется звук, и о том, от чего он зависит, и как добиться хорошего звука, и о том, как устроена музыка, и о том, как можно разнообразить игру, и о разных гитарных приемах и техниках, и еще ооочень многом другом!
Ну разве вот этот человек играл бы так, если бы просто знал аккорды и ноты? ))

Кстати, не верьте, когда Вам говорят что кто-то (Тот же Маккартни) был самоучкой... Вы почитайте о его жизни, о том, сколько он общался с НАСТОЯЩИМИ (и еще какими!!!) гитаристами... Думаете он с ними о природе и погоде разговаривал? )))
Если хочешь стать профессионалом и этим зарабатывать на жизнь то да... А если для себя и для компании у костра - то пофиг...
Валерий
что значит "знать ноты"?
желательно знак теорию чтобы смотреть на музыку не только как на подбор на слух и по памяти, а еще и на как какую-то систему которую уже более менее сгруппировали
короче учи вообще все, хуже не станет)
и еще совет лично от меня пытайся учиться играть на разных инструментах