Музыка

Как можно быть музыкантом и при этом не знать нот или аккордов?

И даже не уметь играть на музыкальных инструментах.
Ведь такие есть на самом деле
Для этого нужно иметь талант. Но это не значит, что любой двоечник и лентяй может рассчитывать на славу. Таланты рождаются гораздо реже, чем двоечники.
Впрочем, даже имея талант - без учебы далеко не уедешь, быстро "испишешься" и исчерпаешь себя.
Илья Федоров
Лучший ответ
А в поиске так много вкусного!=)))
Если читать биографии некоторых композиторов,можно узнать,что Моцарт,например, вначале играл по слуху,стараясь повторить за сестрой. Гораздо позже отец обучил его нотам.

Самым известным «незнающим» современности был Лучано Паваротти, не скрывавший, что почти не умеет читать ноты. Слух и собственная система разучивания оперных партий помогли ему несмотря ни на что стать одним из величайших теноров XX века. Но все-таки верность нотному оригиналу сегодняшние исполнители считают чем-то само собой разумеющимся.

Depeche Mode и Nirvana — известные? В нотах не ведают и музыкальных школ не заканчивали. И этот список можно продолжать до потери пульса.

Вот еще сюда можно добавить японского композитора и мультиинструменталиста Kitaro или Джимми наш Незабвенный Хендрикс.
Оксана Лямина
Максим Новиков да,вот на фоне Кобейна и был данный вопрос)) Он же вроде не знал аккордов
Что бы повторить какие-то звуки, не обязательно знать название нот, нужен просто хороший слух.
Точно так же можно не уметь читать буквы и при этом уметь разговаривать.
Андрей Мохов
просто на слух различать аккорды, интервалы. обозначения можно не знать или не помнить...
а вот с неумением играть на музинструментах уже не выйдет.
Да можно. Ноты, аккорды и т.д. — это лишь одна из возможных нотаций, попытка записать звук на бумаге. В реальности музыка — это набор систем уравнений в общем-то, и можно чисто математически их решая, писать музыку.

В случае же с самоучками, они создают свою теорию музыки. Она в точности такая же, как и наша общепринятая, просто они эмпирически ее сами открывают, перенаходят уже найденные законы и т.д. Так что это миф.

Не зная нот нельзя быть музыкантом. Но нотную грамоту можно и свою сделать, а официальную не знать. Это просто сложнее и дольше, и бесполезно, но при желании можно.
Бабич Тамара
О таких много, некторые были очень популярны, примеры сейчас не вспомню но инфа сотка
Юлия Губарева
Максим Новиков так я не за перечисление таковых,а вообще,в целом))
Музыканты существуют, как минимум, уже сорок тысяч лет. А первые попытки зафиксировать музыку , тем или иным способом, не больше трех-четырех тысяч лет назад появились. Аккорды существуют не во всех музыкальных традициях. Многие и сейчас прекрасно обходятся без них. Ну, а с появлением компьютеров, секвенсеров не обязательно стало и знать ноты и уметь играть на каком-нибудь инструменте. Хотя и очень желательно.
некоторые и петь не умеют
собчак, например
Aleksandr Berdenko
Максим Новиков так она и не певица же))
Очень просто,играя по слуху,но если играть в команде необходимо знать ноты,это делаеться для того что-бы что-бы музыканты понимали друг друга.