Музыка
Нужно ли значть музыкальную теорию, в частности ноты и всякие там знаки, чтобы самому сочинять музыку на гитаре?
Мне нужен конструктивный ответ: требуются ли вообще человеку знания музыкальной теории, в частности знание нот, чтобы самому сочинять музыку на гитаре? Речь не о пианино.
Ну если есть талант и слух то нет. Джимми Хендрикс, например вообще не знал нот и всё на слух играл, есть ещё подобные примеры, но вообще хотя бы расположение нот на грифе и гаммы лучше бы знать даже если у тебя идеальный слух, т. к. с другими музыкантами по другому тебе сложно будет объяснятся.
Нет.
Не нужно.
А если ты хочешь создавать что-то оригинальное - то КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО.
Не нужно.
Шевченко Лидия
Что ты бля несешь теорию музыки надо знать для сочинения музыки есть созвучия 3 звучия и из этих созвучий и делается оригинал и так далее и это обязательно теория очень помогает и облегчает создания свое музыки учитель су*а нашелся
Ну для сочинения музыки совсем не обязательно знать нотную грамоту. Но в таком случае твоя музыка не уйдёт дальше твоей квартиры. А вот для того чтобы твою музыку играли другие нотную грамоту знать обязательно!
Шевченко Лидия
Иди учи теорию
Во-первых, музыкальная теория одна хоть для пианино, хоть для скрипки, хоть для гитары или балалайки. Инструмент здесь ни при чем.
Во-вторых, теория не просто так придумана и её знание сильно помогает как сочинять музыку, так и просто играть что-то себе под нос. Но она, конечно же, необязательна, чтобы что-то сочинять. Другое дело, это когда тебе нужно объясниться с другими музыкантами, особенно играющими на отличных от твоего инструментах, где ноты просто необходимы. Как при помощи табулаторы ты объяснишь пианисту, какие ноты играть, если он не знает, как они расположены на грифе гитары? Ему нужно будет дополнительно тратить время на то, чтобы разобраться, в то время как нотная запись универсальна и будет понятна музыкантам вне зависимости от того, на каком инструменте они играют.
В-третьих, чтобы сочинять действительно хорошую музыку, нужно знать хотя бы основы того, как взаимодействуют между собой аккорды и отдельные ноты, как строятся гаммы, что такое гармония и т.п.
То есть, сочинять можно, никто тебе не мешает этого делать. Но чем больше ты знаешь о музыке, тем лучше у тебя и будет получаться.
Стоит поучится брать аккорды, если ты об этом. Теория же не особо обязательно. Я, например, умею брать аккорды, но названия их даже и не знаю. Зачем? Если делать свою музыку, то надо иметь хороший слух и желание, а не энциклопедию вместо башки.
После того как ты выучишь и сыграешь около 3000 чужих композиций, тебе не нужны будут ноты, я тебя уверяю. Будешь подбирать быстро и сочинять свое проблем не будет, говорю исходя из своего опыта. Так что играй чужое, не циклись на одной композиции, постоянно учи новое и новое.