Музыка
Могут ли закончиться мелодии, новая музыка? Нот всего семь, а человечество не перестаёт сочинять новые мелодии
Так-то, многое уже по кругу пошло
Нет, не могут. Для этого все человечество целиком должно состоять сплошь из композиторов, каждый из которых должен сочинять как минимум по одной мелодии в час, и все это - в течение 15 миллиардов лет. Человечество гарантированно не протянет даже тысячной доли процента от этого срока.
Во первых--нот не 7 а 12(диезы-бемоли---тоже ноты) Во вторых--со свежими музыкальными идеями действительно всё хуже (поэтому все дерут всех)
Аня ""...""
У индусов в октаве 22 микрохроматических ступени.
семь нот дают примерно 21миллиард вариаций. так что...
Аня ""...""
Намного болье. Намно-о-о-ого (см. мой ответ).
Аня ""...""
*больШе
Простая математика.
Если мы (очень упрощённо!!!) рассмотрим процесс сочинения мелодии как выбор из 10 следующих вариантов (на самом деле вариантов больше):
- Пойти вверх в четырёх последующих нотах
- Пойти вверх в трёх последующих нотах
- Пойти вверх в двух последующих нотах
- Пойти вверх в одной следующей ноте
- Остаться на звучащей ноте
- Сделать паузу
- Пойти вниз в одной следующей ноте
- Пойти вниз в двух последующих нотах
- Пойти вниз в трёх последующих нотах
- Пойти вниз в четырёх последующих нотах
И если при этом мелодия будет представлять из себя произвольное сочетание из 10 вышеперечисленных движений (т. е. выбор из 10 возможных движений надо будет сделать 10 раз), то каждая такая мелодия уже будет одной из... 10 миллиардов (!!!) вариантов.
И это ещё без учёта (неисчерпаемых!) возможностей ритмики (ведь даже мелодия на одной и той же ноте может ритмически быть исполнена совершенно по разному). И это ещё без учёта интервального состава вышеперечисленных движений (ведь двигаться вверх или вниз можно на совершенно разные интервалы, более широко или, наоборот, поступенно)... И это ещё без учёта более широких движений (ведь можно и дольше, чем 4 ноты, двигаться вверх или вниз). И это ещё без учёта скачков движений на произвольные интервалы (т. е. мы можем двигаться вверх и вниз не только от сейчас звучащей ноты, как описано в условии выше - но и начинать следующее движение от другой ноты)... И это ещё без учёта того, что выбор можно сделать намного большее количество раз...
Количество вариантов мелодии соответствует X возведённое в степень N, где X - количество осознаваемых нами возможных вариантов движений, а N - сколько раз мы делаем выбор.
Короче, отдельные движения в разных мелодиях могут совпадать у разных композиторов. Какие-то общеупотребительные окончания фраз из 3-4 нот... Но просто случайно попасть в чью-то мелодию и повторить её - всё равно что случайно угадать один из миллиарда вариантов.
Если писать музыку искренне, от души, и не быть откровенно косноязычными "адептами трёх аккордов и фрутика" - то у каждого автора есть свой миллион мелодий, которые полностью соответствуют именно его движениям души.
- Пойти вверх в трёх последующих нотах
- Пойти вверх в двух последующих нотах
- Пойти вверх в одной следующей ноте
- Остаться на звучащей ноте
- Сделать паузу
- Пойти вниз в одной следующей ноте
- Пойти вниз в двух последующих нотах
- Пойти вниз в трёх последующих нотах