Музыка

Музыка. Ноты. Объясните, что такое поступенное движение мелодии?

По ступеням гаммы может?
Али Бамматов
Лучший ответ
Сергей Комиссаров Ну наверное, просто я не пойму, это движение обязательно по соседним нотам - до ре ми фа и т. д. или необязательно, например до фа соль..?
Ладовая система не позволяет мелодическому движению свободно скользить по непрерывной протяженности акустических высот, а заставляет это движение переходить от одной качественноопределенной ладовой ступени (как «фонемы музыкальной речи») – к другой.
Однако движение по смежным ступеням ладовой системы, по ее гамме приобретает весьма существенную для мелодии способность служить своеобразным художественным эквивалентом непрерывности высотных изменений; такое движение воспринимается как плавное, лишенное скачков, несмотря на то, что само понятие поступенности исключает реальную непрерывность, ибо предполагаются хоть и небольшие, но ясно ощутимые «скачки» со ступени на ступень.

Поступенное движение оказывается, таким образом, главным носителем мелодической непрерывности, плавности.

Последние же представляют одно из важных условий певучести, мелодичности в собственном смысле, что и выражается в количественном преобладании плавного движения над скачками в певучих мелодиях.

Поступенное движение – основа мелодической линии.

Именно в таком движении свойства линии проявляются полнее всего.

Разумеется, лад остается и здесь необходимой основой мелодии, но ладовое качество каждого отдельного звука, каждого мелодического шага, способно при длительном, равномерном и не слишком медленном гаммообразном движении несколько нивелироваться, отступать на второй план по сравнению с восприятием непрерывного высотного нарастания или спада, т. е. по сравнению с восприятием линии.

В мелодических же скачках, наряду с впечатлением широты интонации и ощущением нарушения мелодической непрерывности, яснее, чем при поступенном движении, выступает (при прочих равных условиях) качественная (ладовая) определенность именно данного скачка, ладовая природа данного интервала.

Поэтому скачки, естественно, оказываются важным средством не только обострения, усиления, но и индивидуализации мелодической выразительности.

Впрочем, следует иметь в виду, что есть много прекрасных, индивидуально ярких мелодий, лишенных Широких интонаций, тогда как невозможно представить себе естественную певучую мелодию, содержащую только скачки и вовсе лишенную плавного движения – этой основы мелодичности.

Каждый голос может двигаться поступенно или скачком.
Поступенное движение обеспечивает наибольшую плавность и связность созвучий; секундовые смещения всех голосов способны сделать естественным даже последование гармонически-удалённых друг от друга созвучий.
Особая плавность достигается при косвенном движении, когда выдерживается общий тон аккордов, прочие же голоса движутся на близкие расстояния.

нефигово я объяснил?
Юра Федоров
Вадим Белоусов а что такое движение мелодии не сказал