Музыка

Как объяснить человеку, не знающему ничего о музыке и, тем более о нотах и т. п., разницу между минором и мажором?

Суть вопроса в теме вопроса:
Как объяснить, чем отличается минорное трезвучие (кажется так называется - когда три ноты сразу) от мажорного. Когда меняется в аккорде/трезвучии всего одна нота?
Минор-это грустное звучание, а мажор-весёлое. Это то, что я запомнил из своих школьных уроков по музыке.
Agaidarov Baurzhan
Лучший ответ
Обычно (на совсем "детском " уровне) объясняют так: Минор--"грустный" Мажор--"весёлый"Но, понятно, это не всегда и не совсем так Человеку не знающему нот трудно объяснить что минор--"малый" "уменьшенный" Мажор--"большой " "увеличенный" Просто поиграй ему минорные и мажорные аккорды и мелодии Если он не услышит разницу то это так же сложно как объяснить дальтонику чем отличается зелёный от красного
если человек не видит разниу между мажором и минором - ему уже ничего не объяснить
Мажор бодрый и радостный, а минор грустный и унылый.
Бота Салыкбаева Ну почему же так? А вот, к примеру, "Вихри враждебные веют над нами???" - минор. Но не грустный и унылый, а как раз наоборот - боевой и задиристый!
Если ты объясняешь будущему гитаристу, желающему научиться просто ставить пальцы на "туда", а не учить ноты, тогда не объясняй, а пусть тупо запомнит позиции пальцев для минорного и мажорного аккорда. И всё! Таких гитаристов миллионы, если не миллиарды.
Если ты делаешь клавишника который будет тыкать пальцами в синтезатор основными аккордами так как ушами не слышит, тогда покажи ему разницу на клавишах Ля минор и Ля мажор. Ми минор и Ми мажор, Ре минор и Ре мажор, с а До мажор наоборот - покажи сначала До мажор, а потом До минор. Можешь называть ноты в трезвучии. Через руки и глаза быстрей дойдёт.
Я так учил свою первую группу, набранную в профтехучилище. Гитаристы были дворовые (эге - гей три аккорда), а клавишника взял вообще не музыканта, нарисовал ему на бумаге клавиатуру в полный размер, написал основные виды аккордов и заставил выучить. Через неделю уже держал аккорд, через два месяца играл двумя руками с аккордом и мелодией.
Vita Vita
Дать послушать. Не поймет, так и объяснять не нужно
Женя Тернюк
грустный, весёлый
Вера Баханова
Бота Салыкбаева Пробовал - не доходит. Я-то сам всегда слышу минорный аккорд и мажорный. А тут - тупик. Или отсутствие слуха, или природный идиотизм, или она надо мной издевается... КАК можно не услышать разницу?! А она не слышит и хоть ты тресни! Вот и ищу методику, чтобы объяснить эту разницу...
Минор получается вычеркиванием строк из матрицы.
А мажор это такой сын богатых родителей ога.))
Сыграй ему марш Мендельсона (свадебный) - это мажор.
Сыграй ему марш Шопена (похоронный) - это минор.
Сыграй ему любую вещь с переходом из минора в мажор и покажи где там переход. Пусть почувствует.
Дима Качур
Бота Салыкбаева "Ей", а не ему. (может в этом и проблема?) Пробовал поставить рок-эн-ролл в оригинале (мажор) и в варианте "рокабилли" - минор. Просто руки опускаются когда, кажется, такую очевидную разницу персона не слышит, не понимает...
включи ему минорную музыку и мажорную.
Михаил Соколов
Бота Салыкбаева Пробовал - разницу пациент не улавливает...
Неужто осталось только что плюнуть и забыть? Но это мне не подходит! Поставил вот себе задачу, что как-нибудь, но объясню. Или без музыкального слуха это просто безнадежно и пустая трата времени?...
Минор состоит из малой терции и большой, а мажор из большой терции и малой, то есть на пол тона ниже минор
объясните это гармония мира, формула гармонии, вздох и выдох, минор и мажор, систола и диастола.. подъем и взлет, рождение и смерть, белое и черное, восход и заход, день и ночь.. об этом еще Гёте писал в своих трактатах о музыке..
А зачем?
Если человек не слышит разницы между минором и мажором, значит, слуха там нет совсем и объяснять незачем. Бывает. У кого-то слуха нет, у кого-то чувство ритма напрочь отсутствует. Можно немного развить, но если изначальные данные нулевые - пустая трата усилий.
So Funny
Мажор - это: ТАМ-ТАДАДА-ДАМ
Минор - это: ля-ля-ля-ля__ля-ля
Здесь дали много советов, главное, не опускать руки, ведт слух можно развить, даже если человеку медведь на ухо наступил. Вот чувство ритма не разовьешь, оно либо есть либо нет. Давайте ей слушать очевидно минорные и мажорные песни, мелодии, вызывающие слезы и смех, унылость и бодрость, раскройте характер произведений.
Дима Шевчик
минор грустный, мажор весёлый
Бота Салыкбаева Я так и пробовал. Не слышит человек разницы! Не получается объяснить, что, например, "матросский танец яблочко" - это минор. А Гимн РФ - это мажор.
Или - три "блатных аккорда" в стиле "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла" - это минор.
P.S. Что такое малая и большая терция я и сам не помню. Ненавистное сольфеджио учил, точнее не-доучил, еще в подростковом возрасте в 80-х...
Бота Салыкбаева "возьми на пол тона ниже" - это в смысле диез/бемоль? Так это без знания нотной грамоты не понять и не объяснить... :(
Неужели никак "на пальцах" не объяснить? Или только если человек сам в состоянии услышать разницу?
Получается, что это как человеку, который не умеет плавать, разъяснить, что человеческая тушка сама по себе не тонет, если руки из воды не выбрасывать, взывая о помощи - вот тогда как раз под воду с головой и уходишь...