Музыка

Объясните по-простому, в чем различия между минором и мажором?

Минор-грустно, мажор-весело
Наталья Мальцева
Лучший ответ
Минор - это когда жить хорошо!
А Мажор - это когда хорошо жить еще лучше))
Олег Ляшкович
Википедия
тональность выше или ниже
Ислам Альбеков
Карина Штупора в миноре 3я ступень на пол тона ниже
Виктория Лисицкая да не гони в звуке разницы нет
Грустно и весело.
Golden Teenager
минор-мягкий, мажор- жосткий
Вадим Ешков
Вадим Ешков нота понижется или повышается на пол тона
К примеру, можно взять одно произведение и сыграть его в разных тональностях. Отсюда и выходит: если мы играем его в мажоре, слышим веселую мелодию, в миноре - грустную ) Это по простому =))
Минор — грустная тема в музыке.
Минор (moll — мягкий; minor — маленький) в музыке — один из основных видов лада (наряду с мажором)
Мажор (лат. dur, durus — твердый, итал. maggiore, фр. majeur — большой) в современной западной музыке — один из основных видов лада (наряду с минором) . Характерная особенность мажора — третья ступень диатонической гаммы, отстоящая от первой ступени на большую терцию (отсюда и название лада) . Мажорный лад строится следующим образом: тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон. Лад с таким порядком называется натуральным мажором. Кроме того, существуют гармонический мажор и мелодический мажор.
минор это спокойная музыка, мажор наоборот веселая и задорная
***zёk@ _ Angel***
Минор - это действительно "грустный" музыкальный лад, мажор - весёлый. Женя Айрапетян объяснил достаточно верно. А вот одно и то же произведение, написанное, например, в минорном ладу, нельзя сыграть в мажоре, так как музыкальный лад определяет композитор. Изменение лада будет являться уже вариацией на основное произведение, соответственно произведение прозвучит совсем по-другому.
Совсем не обязательно. Есть много веселых песен, написанных в миноре и грустных в мажоре. Так что человек музыкальные лады может воспринимать как угодно.
Lubsan Garmaev
Мажор-это веселый, задорный, светлый лад. А минор-напротив, грустный, темный лад. Но в музыке есть не только мажорный и минорный лады. Есть еще и локрийский, дорийский, эолийский, фригийский, миксолидийский лады. Минор бывает натуральным ( играем только со знаками при ключе) гармоническим и мелодическим. В гармоническом миноре повышается 7 ступень. А в мелодическом при движении вверх повышается 6 и 7 ступень, а при при движении вниз, перед 6 и 7 ступенями ставятся бекары (знаки отменяющие все знаки). Желаю удачи!
мажор это весёлый лад