Музыка
Почему нот только семь?

Потому что эта система ведет историю от древнегреческих диатонических ладов, основанных на тетрахордах. Это длинная и увлекательная история, целый сериал. Много споров, много открытий, идей, судеб. Почитай в БСЭ или музыкальной энциклопедии о "диатонике" Пифагора, там длинная статья, тебе понравится.
Впрочем, диатонические лады - далеко не единственная музыкальная система в мире. И даже не один способ темперации до сих пор используется. Есть культуры, в которых октава делится не на 12 полутонов, а на 16, или 24, или 48, или даже 60. А есть и наоборот, лады из 6, или 5 или 4 ступеней. Есть целые жанры, в которых вся музыка состоит из ОДНОЙ ноты. Много чего в мире есть! Но мир велик, и у тебя не будет шанса даже мельком услышать такую музыку. Ты воспитан на европейской школе, а она берет начало из семи древнегреческих ладов. Два из них хорошо знакомы на слух любому - это мажор и минор. Но и остальные пять иногда можно встретить, например, в саундтреках к дорогим фильмам вроде Титаника. И сразу бросается в глаза их "свежее", необычное и интригующее звучание. А если услышишь что-то из китайской глубинки (нет, я не имею в виду "стандартную" пентатонику, с которой у нас обычно ассоциируется Китай), то можешь обнаружить лады из 48 полутонов. На наш слух они звучат откровенно "фальшивыми" - а китайцы тащатся :-)
Нот семь,звуков 12.Так как-то придумали.
А чё не спросили,почему в 1 метре 100 см?
По количеству дней сотворения мира.
спросить у ЛОРа надо
названий семь, даже не семь, а двенадцать
а нот....
в стандартном рояле их 88 штук, а в органах вообще немеряно
а нот....
хз