Кстати, не только ноты, арабские цифры – также универсальны, хотя сначала и у цифр и у нот (попытки записи) была «национальность» . В средние века, пока не придумали нот, музыка записывалась особыми значками - "крюками", которые довольно приблизительно и относительно указывали общие контуры мелодии. И мелодия очень зависела от разумения певца и его манеры. Среди этих "крюков" были и такие, которые указывали, что петь надо "немного выше". Просто светлее, безо всяких точных интервалов.
Знакомые каждому названия нотной гаммы — от «до» до «си» — были в XI веке введены в обиход монахом-бенедиктинцем Гвидо Д`Ареццо и обозначали первые слоги слов молитвы к Иоанну Крестителю. В ней содержалась просьба о сохранении силы голоса: «Дай нам чистые уста, св. Иоанн, чтобы мы могли всей силой своего голоса свидетельствовать о чудесах твоих деяний» :
UT queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum
SOLve polluti
LAbii reatum
Sancte Ioannes.
Первая нота «ут» изменила свое название на более благозвучное «до» в XVII веке, последняя же, «си» , хоть и не вполне согласуется с первым слогом имени святого, но так удобнее петь.
Для указания требуемой высоты тона Гвидо использовал левую руку. Кончики и суставы каждого пальца означали определенный звук. Это позволяло ему показывать хору, какие ноты петь
Всем понравилось
.А путь распространения я думаю был церковный, тк музыка того времени писалась исключительно для песнопений в храмах. Народную музыку переложили на ноты много позже, "светская" музыка также возникла позже
Музыка
Почему семь основных нот? Алфавиты во всех странах отличаются, а ноты нет?
Как это не отличаются? Да, в большинстве стран их семь, но в Китае, например - пять. И музыка китайская совершенно на нашу не похожа.
А ещё стихи сочинять в четыре раза сложнее чем музыку. Нот-то семь а букв аж 33!!!
Строение человека во всех странах одинаковое и восприятие звука тоже. . 7 нот это оптимальный звуковой баланс, нормально воспринимаемый человеком. любые звуковые волны выходящие из этих рамок могут резать слух или неправильно воздействовать на человека либо он просто их не услышит.
потому что ноты (и их запись) были придуманы не придумывались в различных местах, а были придуманы в одном месте и потом уже распространились по всему миру, а языки придумывались и развивались везде, причем изолировано друг от друга, поэтому они так и отличаются
У языка мызыки нет национальности)))