Музыка

Вот размышление на тему: почему у нас ноты начинаются от "До" а у них от"А"- тоесть от ля? До мажер а Ля минор

Саша Середин
Ноты У ВСЕХ начинаются с "до".
Это несоответствие - результат долгой и бессистемной истории развития нотного письма. Способов было придумано множество, в одних только энциклопедиях описывается как минимум шесть непохожих способов записи музыки, каждый со своими недостатками, но каждый активно использовался в течение целых веков.
Нотация, служащая предшественником современной, имела хождение в древней Греции, и получила хорошее математическое обоснование трудами Пифагора (4й век до нашей эры). Именно тогда появился способ записывать звуки латинскими буквами. Правда, он был предназначен сугубо для вокалистов, и опирался на естественный певческий диапазон. Основным звуком был звук "А" (приблизительно соответствует ноте "ля" малой октавы, чуть ниже). И далее звуки "нумеровались" буквами вплоть до буквы "Р" (две певческие октавы). Потом (еще при жизни Пифагора), запись упростили, оставив только семь диатонических ступеней в октаве, а для второй октавы те же буквы записывались маленькими, строчными.
И так пошло дальше, сквозь несколько разных систем нотации - звук "ля" оставался базовым, и лишь слегка варьировалась его настройка (ползала в пределах большой секунды вверх-вниз).
А потом, где-то в 11-м веке нашей эры, одним итальянцем была предложена слоговая нотация (ut, re, mi, fa и т. д.) Она шла по той же самой диатонической гамме, но с другого звука. Имена нот взяты по первым слогам религиозного песнопения, молитвы к Иоанну Крестителю, которая пелась тоже по восходящей секвенции, и начиналась именно с "до". Как-то это прижилось и подвергалось лишь небольшим коррекциям (например, замене "ut" на "do", чтобы было легче петь). Опора на звук "до" стала привычной, и когда началось распространение латинских буквенных обозначений, то их просто перенесли на привычную гамму от "до". Поэтому обозначения стали начинаться с буквы "С". Потом и эта система подвергалась коррекциям. Например, изначально древние греки называли ноту "си" буквой "В", и лишь добавляли прилагательные "твердый" и "мягкий" для обозначения "си-бемоля" и просто "си". А в 13м (примерно) веке вместо этого ввели свободную пока что букву "Н" для ноты "си" - а "В" закрепилось за звуком "си-бемоль". Это не всем показалось удобным, поэтому и старая система ТОЖЕ не вымерла, и теперь эти две системы распределились по странам с британской и германской языковыми семьями. В Америке, например, "В" означает ноту "си", а в Европе - ноту "си-бемоль". До сих пор, при чтении разнообразных аккордовых обозначений приходится учитывать эту разницу, чтобы не сфальшивить :-)
Тара *****
Лучший ответ
Саша Середин Теперь понятно почему оркестр настраивается на ноте Ля а не До.
Не могут у них ноты начинаться с ля.

UT - до - c
RE -ре - d
MI - ми - e
FA - фа - f
SOL -соль - g
LA - ля - a
S - си - h (b)

В википедии нормальная статья.
Саша Середин ЛЯ в буквенном обозначении "A" первая буква алфавита.
Это не так, все от тональности зависит.
Самал Оспанова
Саша Середин Первая буква алфавита А- соответствует ноте ЛЯ. (буквенная система обозначения нот)
По Гвидо д’Ареццо За названия первых шести нот взяты первые слоги строк гимна, который пелся в восходящей октаве:
UT queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.
Но первый слог заменили на "До"
Поэтому в обозначении первая нота "До" обозначается буквой "С" а по алфавиту (ABCDEFG) ОНА ТРЕТЯЯ