Музыка

Почему во всём мире ноты начинаются с Ля (A, B, C, D, E, F, G.) а в России с До?

Почему аккорды на синтезаторах отображаются то в бемолях, то в диезах?
Россия тут абсолютно не при чем.

Современная нотная система происходит по прямой линии от средневековой, в которой названия нот были взяты из гимна "Ut queant laxis", написанного в восьмом веке в целях прославления Иоанна Крестителя. Причем нота "до" изначально называлась "ут":

Ut queant laxīs
resonāre fibrīs
Mīra gestōrum
famulī tuōrum,
Solve pollūtī
labiī reātum,
Sāncte Iohannēs.

Система обозначения нот латинскими буквами существовала еще раньше. Первое известное сочинение по теории музыки, в котором она используется -- "De institutione musica" Боэция, шестой век. Причем не факт, что она не использовалась еще в античности -- в античности вообще все (даже цифры) обозначали буквами...
Ольга Кедрова
Лучший ответ
Ничего подобного С ля начинается ля-минорная гамма С до--до мажорная
Bobo Bobo
это новодел, появился недавно, когда английский стал международным языком, с ним и их система но т налипла
а до, ре, ми... еще на латыне, в средневековье писали.
Илья Антонов
а в америке неделя с воскресенья начинается
Михаил Касенюк
Видимо потому что ля САМОЙ НИЖНЕЙ октавы на пианино которая кажется названием "субконтроктава" (не помню точно) является самой низкой из признанных воспроизводимых нот. Там всего две ноты - ля и си. И начали считать от неё. Не утверждаю, это лишь моя догадка.

Насчёт диез- и бемоль-аккордов = ничего не могу сказать. Давно не занимался инструментами, около 20 лет, не помню попросту. Видимо им так удобнее.