Музыка

Если аккорды C-F-G-C это T-S-D-T, то как обозначается последовательность C-F-Am-G ? (T-S-?-D).

"T", "S" и "D" - это названия ладовых функций - тоники, субдоминанты и доминанты. В начальной теории музыки этими же именами называются три главных ступени гаммы - I, IV и V.
Вот и смотри теперь. Если аккорд "С" у тебя обозначен буквой "Т" - значит, это тоника. Значит, дело происходит в тональности "до мажор". А тогда чем будет аккорд "F"? Отсчитываешь ступени от тоники вверх - и узнаешь, что "F" - это четвертая ступень. Следовательно - субдоминанта. Поэтому она и обозначена как "S". А "G" - это пятая ступень, т. е. доминанта - поэтому обозначена как "D".
С таким же успехом это можно было бы обозначить номерами ступеней "I-IV-V-I". Просто имена функций могут заменять собой эти номера.
Понятен принцип?
Это придумано не ради того, чтобы затруднить тебе жизнь. Обозначение номерами ступеней УНИВЕРСАЛЬНЕЕ, оно имеет один и тот же смысл, в какой бы тональности ты ни решил исполнять музыку.
В принципе, такие "словесные" названия есть у всех ступеней гаммы:
I - тоника
II - вводный тон
III - медианта
IV - субдоминанта
V - доминанта
VI - субмедианта
VII - вводный тон.
Но традиционно (видимо, по той же привычке из начальной школы) практикуются только три имени - T, S и D. А остальные ступени (если уж они встретились и их надо обозначать) - так и пишутся, римскими цифрами.
Таким образом, твой пример в номерах ступеней будет выглядеть как "I-IV-VI-V" или "T-S-VI-D".
Все понятно?
Katie Timonin
Лучший ответ
Радислав Кондрасик "T-S-VI-D"
понятно
Радислав Кондрасик "А остальные ступени (если уж они встретились и их надо обозначать)"

Да уж конечно встречаются. Какая сейчас музыка строится только на основных трёх аккордах? Только если детская. Закостенелость классической школы, в плане T-S-D, поражает.