Музыка

Можно ли в тональности Ля-минор аккорд Е заменить на аккорд Ми-минор Ем?

Подскажите, сочиняю песню на гитаре. До этого сочинял в установленных канонах. В рамках тональности, но хочется поэкспериментировать со звучанием. Можно ли например в тональности Ля-минор аккорд Е заменить на Ем, т. е. вместо использовать, а в тональности Ре-минор аккорд А заменить на Ам? И, допустимо ли вообще, небольшое отступление за пределы конкретной тональности. Если что, простите за неграмотность, т. к. я музыкант-любитель и музыкальной теории не обучался. Нет за спиной даже музыкальной школы. Учился игре на гитаре сам и у друзей...
В принципе--такое бывает Лишь бы звучал хорошо
Дмитрий
Лучший ответ
Да, пожалуйста, никаким законам это не противоречит. Если не хватает теоретической подготовки, то ты можешь найти нужные краски и наощупь, методом проб и ошибок. Хотя, конечно, это займет больше времени, да и не гарантирует, что ты найдешь самую точную краску. Но экспериментировать никто не запретит, ради бога. В данном случае, эти два аккорда близко-родственны и в подавляющем большинстве ситуаций взаимозаменяемы. Они изменят окраску и атмосферу, но гармонической логики не нарушат.
Можно.
Основной аккорд тональности: AmВ тональность натуральный ля-минор входят: Am, Hmb5, C, Dm, Em, F, G В тональность гармонический минор входят: Am, Hmb5, C, Dm, E, F, G
Елена Elen
vozmozhno, vzavisimost'i ot stilia muziki kotoruiu vi sochinyaete, siuzheta, logicheskoi linii, i osobenno vozmozhno yesli eto opravdano, pravdo otkrivaya soderzhania v dannom sluchae slovo "opravdanno" pridiotsa koviryatsa v teorii muziki i kompozicionnoi tekhniki.
Aigerim Rahatova
Можно, минорный доминантаккорд (в тональности ля минор (Am) это аккорд Em и в тональности ре минор (Dm) это аккорд Am) как раз таки вписывается в звукоряд натурального минора. Поэтому никакого отклонения от правил теории музыки здесь не будет. Вообщем, если Вы слышите, что этот аккорд хорошо звучит с мелодией песни, то можете без страха применять его в композиции. Ведь теория музыки в первую очередь учит, как добиться хорошего звучания.)
Amangeldi Mahanov