По факту лучшие песни -это песни 60-70 годов 20 века. Тогда не было цифровой звукозаписи, всё писали на студийный магнитофон с которого потом делали первопресс и штамповали винил. Магнитофонная плёнка со временем ухудшается, количество качественных копий с первопресса ограничено, а оцифровывать грампластинки так и не научились качественно. Поэтому грампластинка - это лучший носитель музыки тех лет (лучшей музыки). Дорогая цена из-за того, что сложно найти хорошо сохранившиеся грампластини тех лет, а поцарапанные никто не будет ставить на дорогое оборудование, а только на дорогом оборудовании можно ощутить превосходство винила, ведь несмотря на плохие технические параметры винил создаёт ощущение присутствия и душевность.
В пластинках 80-х и 90-х применялись уже другие технологии (DMM и цифровая подготовка записи). у которых были лучше технические параметры но звучание потеряло душевность, и они не ценятся. тем более не ценятся современные пластинки, цена на которые взята с потолка.
Музыка
почему виниловые пластинки такие дорогие? и чем они отличаются по качеству звука
Только перво прессы дорогие ))))
Если с золотым напылением, то да, дорогие. Золото как смазка работает. Да ещё диски бывают разных отжимов, первого-самые дорогие и передают наибольшее число оттенков звука, тембра, гармоник. Как правило с черным или темным центром. Дальше партия второго и тд.. светлые центры. Дешевле. Матрица изнашивается и качество звучания чуть более массовое...
раритет однако. но для меня они нечто, так гамно
Андрей Морозов
есть мнение, что рок хорошо звучит только на виниле