Под частичной ты имеешь в виду поп-фильтр? Пфу хы - это про него. Но это не изоляция. Или все таки ты имеешь в виду полукруглую стойку?
Звукоизол это полбеды, на качество не влияет, ну если тока посторонний шум глушит. Еще есть акустическое оформление комнаты.
Короче, как делают.
1. Ты делаешь звукоизол комнаты, или кабину (если кабину, то лучше 1.50 на почти три метра где-то, с непараллельными стенками). Всё, снаружи тебе в микрофон ничего не летит и соседей ты не мучаешь. делают обычно из гипсокартона с минватой, в сети есть.
После звукоизола, тебе надо сделать акустическое оформление, чтобы звук не шлялся по комнате, для этого используют такой типа акустический паралон пирамидками, или еще варианты погугли. Всё, в мике чистый звук.
2. Если ты используешь стойку вокруг мика, это как такой более мобильный вариант. Он конечно не идеально изолирует, но вроде люди пользуются. Но хорошие такие стоят дорого.
3. Бюджетный вариант - завесить одеялами и норм.
Музыка
Будет-ли отличаться по качеству звука полная звукоизоляция и частичная (вокруг микрофона)?
Должны немного различаться. звукоизоляция всё равно имеет коэффициент отражения, хоть даже и маленький. но рядом с микрофоном это получаются ближние отражение, влияние которых сказывается сильнее
Ну это в теории, лично не пробовал да и не пользуюсь звукоизоляцией, вроде и так кажется нормально, типа эффект помещения уже программно делать не надо)
полная нужна, чтобы не было слышно звуков окружения, а микрофонная, чтобы твоих "ПФУ, ХЫ"
мумкйфсйма