Музыка

Почему новые виниловые пластинки такие дорогие?

Почему новые виниловые пластинки такие дорогие? Ведь в ссср они стоили копейки. Там что, какая то новая технология? Или там какой то материал, который не царапается?
Во первых--они раньше были не дешёвыми (особенно "фирма") Во вторых--из массового носителя перешли в разряд"элитных"
Екатерина Бумагина
Лучший ответ
Татьяна Неволина Средняя зарплата СССР была в районе 100 рублей. Большие пластинки стоили 2-3 рубля, синглы вообще копейки. По сравнению со средней зарплатой в Украине, можно сделать вывод, что в СССР пластинки были не очень то и дорогие.
В СССР цена 2,15 копейками не являлась, и тем более 4 рубля.
Лёша С 17 Км
их сейчас нет в массовом производстве, выпускаются маленьким тиражом, для коллекционеров аудиофилов, соответственно и цена
Дорогое производство.
Татьяна Неволина Почему тогда в СССР они стоили так дешево? Тем более, когда в СССР технологии были даже хуже, чем сейчас.
почему они дорогие ?
кассета стоит где-то пять евро, винил - около десяти
Ольга Александрова до 7 тысяч пластинки
Татьяна Неволина Сегодня заходил в магазин, и видел там виниловые пластинки. Каждая стоила по 500-600 гривен. Средняя зарплата в Украине - 7.1к. В ссср, большие пластинки стоили обычно по 2 рубля. Средняя зарплата ссср - 100руб. В ссср за зарплату можно было купить 50 пластинок, а сейчас только 14.
раритет потому что
Алина Захарова
спрос ничтожный. тиражы маленькие. заводы закрылись. оставшиеся мануфактурщики пластинок не ходят работать себе в минус.
Винил сейчас переживает второе рождение. Да потому что наелись цифровой музыки. Аналоговая запись на пластинке звучит более живее и приятнее для слуха. Это не музыка в мп3-плеере!. Сейчас не мало (не в единичных экземплярах!) появляются на виниле и современные альбомы и много переиздаётся старых, проверенных временем пластинок. В центре Праги есть такой магазин. Не мало и новых проигрывателей выпускается. Но для ценителей, всё же предпочтительнее оригинальные, вышедшие в то время 70-80х или более ранние времена пластинки. Дороже, разумеется, те, которые были небольшим тиражом. Есть и редкие экземпляры. Кроме тиража, на цену влияет и сохранность пластинки и конверта и страна-изготовитель. Кроме пластинок на 33 1/3 об/мин, особое место синглы-на 45 оборотов. Есть синглы, которые стоят дороже большой пластинки, т. к. на сингле может быть более полный не укороченный вариант песни... или вообще не вошедший в альбомы. Вообщем, виниловая музыка (имею в виду не грамофонно-патефонную музыку) - вполне современное увлечение!
Татьяна Неволина Просто если потратить всю получку на покупку винила во времена СССР, то можно было купить целую пачку. А сейчас же цена на винил резко возросла относительно зарплаты.