Музыка

а почему нот всего семь? чё фантазии не хватает?

Как известно, звук-это волна. и от частоты волны зависит высота звука.
Так вот. Интервал в одну октаву между частотами звуков означает, что частоты этих звуков отличаются в 2 раза. соответственно деля этот множитель на 8 равных частей, получаем частотные значения для каждого звука звукоряда, при этом данные значения будут отличаться от значений тех же нот в другой октаве так же в 2 раза.
вообщем суть в том, что деление октавы на ноты связано с частотными характеристиками звука, и как не крути, не получилось бы сделать это по-другому
Саида Мержанова
Лучший ответ
4 раза пишу ответ
он срывается

Моцарту хватало :)
и ещё там бемоли и диезы -
семь это кажется - весь звукоряд: черные клавиши тоже звучат...
Yuliya Vital Issue
На самом деле их 12--диезы и бемоли--тоже ноты
есть музыканты которым и 7 похоже--много
Andrey Belokonniy А чо - ритмичное битие рЭльсы - тоже музыка, только не знаю точно, какая: метал или индастриал :-)
Семь - по историческим причинам, по тональностям религиозного песнопения. На самом деле, считая черные клавиши, 12. А почему 12 - это чистая математика, звуки с этими частотами дают оптимальное звучание мелодий. Выводится математически теорией цепных дробей, при этом получается наибольшее число созвучий.
Нот - 7, но октав - 8 и каждая октава состоит из 7-ми одинаковых нот, но разных регистром,
Они просто ( лишние) - не нужны.
Вполне хватает и легко запомнить.
Аня Афанасьева
Yuliya Vital Issue а их же 12
там же бемоли и диезы
полутона и пр
Это у тебя мозгов не хватает
Leila Dabylova
Вапчета их 10
НОТ 7!!! многие думают 1.до 2.ре 3.ми 4.фа 5.соль 6.ля 7.си и лохи думают ещё 8. до а хотя до это 1!!!
нафига задавать такие вопросы?
Mirzohid Adilov
Yuliya Vital Issue чтоб народ вник в число 7
Подумай, у тебя ума наверно не хватает