Музыка

На каком уровне нужно владеть музыкальной теорией?

На каком уровне нужно владеть музыкальной теорией чтобы продолжить заниматься музыкой профессионально? Я самоучка в музыке -сам осваиваю акк. гитару и электрогитару немного владею пианино. Выучил ноты на нотном стане, запомнил их на грифе (хотя ориентируюсь еще не очень бегло) , в курсе о том в каких промежутках расположены ноты, знаю название промежутков, квинты, секунды и т. п. , знаю как строятся мажорные и минорные аккорды. Выучил это, и теперь два вопроса где найти в И-те литературу, чтобы узнать больше теории, но литературу где бы все объяснялось доходчиво (а не как в 80% учебников) , и наконец главный вопрос: как использовать выученную теорию в сочинении собственных песен? Кроме как на слух должны же быть способы? Вот знаю я аккорды, знаю гаммы. Как мне их использовать?
для развития нужна еще и практика. я 6 лет играл в группе. основная проблема был опыт и сыгранность. теория помогала лишь второстепенно. но тоже необходимое качество. для начала выбери инструмент и выбрать группу или певца который бы играл в том стиле в котором ты хотел бы играть. нужно как это говориться снимать партии. например я любил стиль фанк. я играл на бассгитаре. брал песню и играл с песней. так я осваивал основные приемы стиля который мне нравиться. со временем весь этот опыт помогал мне сочинять самому. но снимать на слух не получиться сразу - на гитаре я брал так называемую табулатуру - это что то типа между нотами и аккордами к определенной песне учился играть. а потом вмесет с песней играл. еще есть программа - гитар про - там можно посмотреть отдельную партию к каждому инструменту. есть крупные сайты где можно найти для любой песни инструментальные партии. потом я на слух снимал песни - это тренирует слух. сначало с простых песен. со временем переходишь на сложные. хорошо бы потом еще где нибудь играть. это тоже важно или брать уроки у кого нибудь. Тоесть смысл того что я тебе написал - набивать руку практикой. тогда ты найдешь закономерности, как играют другие и со временем ты будешь знать что же делать с аккордами и песнями.
Сергей Ференец
Лучший ответ
Чтобы заниматься музыкой профессионально, вопрос "музыкальной теории" даже как-то и не стоит. Типа - самособойразумеется.
Из учебников мне больше всего нравится "Теория музыки" ленинградской бригады. Если интересно - найду выходные данные. Можно найти в музыкальной библиотеке или на книжном рынке.
Для сочинения собственных песен очень не лишним был бы курс гармонии. Однако самостоятельно его вряд ли удастся освоить. Хотя для фолк-рока и металла оно всё вряд ли пригодится. О чём свидетельствует практика.
Успехов!
С ув. Н. И.