Музыка
Что-то народ не активный какой-то! 2 вопрос не решен! Ладно, вопрос 3! Как называется инструмент аэдов?
Аэды аккомпонимировали себе на различных струнных инструментах, к примеру лирах, кифарах..
До возобновления письменности (после её утраты в эпоху Тёмных веков) и установления закреплённых текстов аэды импровизировали под аккомпанемент струнных инструментов (лиры, кифары и др.) .
Содержанием песни аэда служат «деяния мужей и богов» , т. е. мифологические оказания о богах и героях, которые представляються не вымыслом певца, а истиной, действительной историей (стр. 23; ср. русское: «сказка — складка, а песня — быль») . Мифологическое прошлое — прообраз для настоящего (ср. стр. 23), и певец, «чаруя» слушателей, одновременно является их воспитателем. Дар песнопения понимается как «знание» , полученное певцом от Музы, богини поэзии. Аэд начинает свою песню обращением к Музе с просьбой вещать его устами.
Лира — струнный музыкальный инструмент в виде изогнутой рамы с натянутыми изнутри струнами различной настройки, хорошо известный в классической античности и позднее. Древнейшие образцы были раскопаны экспедицией Л. Вулли в Уре.
В Древней Греции декламация сопровождалась игрой на лире. На лире классической античности обычно играли, перебирая струны плектром, подобно игре на гитаре или цитре, а не щипая струны, подобно игре на арфе. Пальцами свободной руки приглушали струны, ненужные для данного аккорда.
На Украине и в Белоруссии лира является старинным струнным народным инструментом (XVII вв. ) с крупным удлинённым корпусом, иначе называемым «рыле» . Над корпусом натянуты три струны различной настройки, помещённые в особый ящичек. Сбоку ящичка прикреплена небольшая клавиатура с 8-11 клавишами. Играющий левой рукой нажимает клавиши, а правой вертит рукоятку, приводящую в движение специальное колёсико, обтянутое волосом, кожей и натёртое канифолью. Колесико трётся об струны и заставляет их звучать. Средняя струна изменяет свою высоту от нажима клавиш и служит для исполнения мелодий. Крайние струны во время игры не изменяют своей высоты. Звук лиры сильный, резкий, несколько гнусавого оттенка.
Кифара — древнегреческий струнный щипковый музыкальный инструмент похож на профессиональную версию лиры. Имеет глубокую полость, использующуюся как объёмный резонатор. Кифара — один из самых распространённых щипковых музыкальных инструментов в Древней Греции. Кифара имела плоский деревянный корпус с прямыми или фигурными очертаниями; к корпусу крепились струны; число струн со временем увеличивалось (с 4 до 12); применялась как сольный или аккомпанирующий инструмент. Кифара, как и лира — результат совершенствования более древнего музыкального инструмента — форминги, классического инструмента исполнителей героического эпоса. Кифара и лира считались инструментами Аполлона в отличие от авлоса — инструмента Диониса.