Музыка

Как называется эта мелодия? (какая то переделка рождественнской песни) Как называется она? (внутри ссылка на youtube)

"Carol of the Bells" — рождественская песня.

"Carol of the Bells" является адаптацией песни "Щедрик" композитора Миколы Леонтовича
Истоки песни находятся в украинском фольклоре. "Щедрик" известный не только на Украине, но и во всём мире под названием "колядка колокольчиков" (Carols of the Bells).

Впервые "Щедрик" был исполнен хором Киевского Университета в 1916 году — в период, когда композитор работал в Киеве, где управлял хоровыми коллективами, преподавал в Музыкально-драматическом Институте им. Николая Лысенка, работал в музыкальном отделе Киевского областного комитета и в Всеукраинском комитете искусств и возглавил толькочто созданный государственный оркестр. Исполнение произведения принесло огромный успех. Имя Леонтовича стало известным в музыкальных кругах и среди широкой публики.

Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка,
Стала собі щебетати,
Господаря викликати:
- Вийди, вийди, господарю,
Подивися на кошару,
Там овечки покотились,
А ягнички народились.
В тебе товар весь хороший,
Будеш мати мірку грошей.
Хоч не гроші, то полова,
В тебе жінка чорноброва.
Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка.

5 октября 1921 года "Щедрик" был впервые исполнен на концерте в Карнеги Холе в Нью-Йорке, маленькое украинское чудо, которое разошлось по всем континентам. Настолько эта песня понравилась, что в 1936 году Питер Выговский (по другим данным - Питер Вильховський (Piter Wilhousky)), который работал для радио NBC, пишет английскую версию слов "щедрика". Песня напоминала Вильховскому перезвон, и он зафиксировал этот образ в своих стихах. Позднее песня закрепилась в музыкальной культуре западных стран под названием "колядка колокольчиков" ( Carols of the Bells). И до сегодняшнего дня американские хоры, профессиональные и непрофессиональные, поют это произведение как колядку на Рождество.
Колядка колокольчиков широко используется в рекламе, песня стала обычной заставкой американского радио в период рождественских праздников.

:)))))

August Burns Red
Brian Brink
http ://www .stlyrics. com/lyrics/homealone/carolofthebells.htm
Счетчиков Александр