Музыка
Какое музыкальное произведение действовало на Вас так же, как бетховенская "Apassionata" на Ленина ?
"...Ничего не знаю лучше "Apassionata", готов слушать её каждый день. Изумительная, нечеловеческая музыка. Я всегда с гордостью, может быть, наивной, думаю: вот какие чудеса могут делать люди ! ." М. Горький "В.И. Ленин".
пронзительная - от нежности до патетики - свиридовская музыка к Метели, глубокое Адажио Шнитке. да мало ли было чего. . чтобы Ах. . (У Чайковского чаще других, может быть.. )
а саундтреки. . -Эх. о них отдельная песня и разговор :)..
Бах, "Прелюдия и фуга фа-минор"
Равель, "Болеро"
Верди, "Реквием"
Альбинони, "Адажио ля-минор"
Мусоргский, "Картинки с выставки"
Орф, "Кармена бурана"
Dire Straits, "Brothers In Arms", "Your Latest Trick"
Queen, "Bohemian Rhapsody", "We Are The Champions", "Show must go on"
Pink Floyd, "Wish You Were Here", "Dark side of the Moon", "The Wall"
Наутилус Помпилиус, "Последнее письмо", "Прогулки по воде", "Крылья"...
Равель, "Болеро"
Верди, "Реквием"
Альбинони, "Адажио ля-минор"
Мусоргский, "Картинки с выставки"
Орф, "Кармена бурана"
Спасиб за вопрос. . многое вспомнилось. . и прекрасны ссылки в ответах. . вечер прекрасной музыки получился...
Популярный до неприличия, заезженный, приниженный до уровня шлягера полонез "Прощание с Родиной" можно услышать везде. Домашнее гитарное соло, дилетантское треньканье одним пальцем на пианино - чего только не переживала эта музыка. И даже турникеты московского метро при попытке пассажира пройти "зайцем"долгое время "исполняли" Полонез Огинского.
Но ДВОРЦОВЫЙ ХАРАКТЕР произведения жив, особенно, когда звучит ОРГАН.
Граф Михаил Огинский написал «Прощание с Родиной» в 1794 году. Восстание под руководством Тадеуша Костюшко закончилось плачевно, композитора ждала Италия - приют политических изгнанников. Он прощается навсегда с милыми местами, поэтому полонез полон печали и тоски (особенно на высоких нотах - будто долгий плач) .
Скрупулезные знатоки классической музыки снисходительно улыбаются при имени Огинского. Но мелодии великого поляка звучат более двухсот лет.. .

Пожалуй, из "Списка Шиндлера"...
Рахманинов - 2 концерт. . ну это даже описанию не поддается никакому. .
Dire straits - Love over gold, Why Worry
"Пикник" - "Фиолетово -черный","Египтянин", "Серебра! ". "Не кончатся пытка"
Bathory.. ну почти все, что было прослушано. . Я не выделю отдельных песен. .
Из прошлого .. то, что сейчас почти уже не слушаю -Nightwish -Eramaajarvi, Sleeping Sun
тема из кинофильма "Мелодии белой ночи"( композитор -Исаак Шварц)
на самом деле. . очень много) )
дельфин-тишина
Пикник - Настоящие дни; себе не найдя двойников; кукла с человеческим лицом, смутные дни