Музыка
выпускной экзамен по сольфеджио!!! ПОМОГИТЕ!!!
помогите! через 4 дня выпускной экзамен по сольфеджио знаний 0:( какие ступени меняются в мажоре, миноре гармоническом, мелодическом и дваждыгармоническом? лады: мексолидийский, фригийский, лидийский, дорийский нужна помощь!
Ну мне то еще целый год валандать, 6 класс, но кое-что помню =)
В мелодическом миноре повышаются 6 и 7 ступени (в восходящем движении от низких звуков к верхним) . В гармоническом - 7 ступень, что меняется в мажоре - убей, не помню =\
Увеличенная квинта строится:
в мажоре на V (с участием II повышенной) и VI гармонической ступенях, в обоих случаях движением одного из голосов на полтона разрешается в большую сексту на V ступени. Следует отметить, однако, что в случае с увеличенной квинтой на V ступени весьма сильно тяготение нижнего звука в тонику, поэтому нередко встречается разрешение в большую терцию (либо дециму, в зависимости от того, вверх или вниз будет взята тоника) на I ступени.
в гармоническом миноре на III и на IV пониженной ступенях, в обоих случаях движением одного из голосов на полтона разрешается в большую сексту на III ступени.
Уменьшённая квинта также строится:
В мажоре
на II ступени (с участием VI гармонической)
на II повышенной ступени
на IV повышенной ступени
на V ступени (с участием II пониженной)
Первые две квинты разрешаются в малую терцию на III ступени, последние две — в чистую кварту на V ступени
В миноре
на II ступени — разрешается в большую терцию на III ступени
на IV повышенной ступени — разрешается в чистую кварту на V ступени
на V ступени (с участием II пониженной) — разрешается в чистую кварту на V ступени
Зайди лучше на сатик и сама почитай)
на VII натуральной ступени (с участием IV пониженной) — разрешается в малую терцию на I ступени
Зайди лучше на сатик и сама почитай)
а какого числа экзамен? я могу у учительницы по сольфеджио спросить у своей
Уменьшённая квинта также строится:
В мажоре
на II повышенной ступени
на IV повышенной ступени
на V ступени (с участием II пониженной)
В миноре
Зайди лучше на сатик и сама почитай)