1) ля бемоль - ч. 5.
2) фа - м. 2.
3) соль - м. 6.
4) ми - б. 3
5) ре диез - м. 3.
6) фа - ув4.
7)ми - ум7.
Спасибо!
Музыка
Не могу построить интервалы по сольфеджио, помогите, пожалуйста!
1) ля бемоль - ми бемоль (ч. 5)
2) фа - соль бемоль (м. 2.)
3) соль - ми бемоль (м. 6.)
4) ми - соль диез (б. 3)
5) ре диез - фа диез (м. 3.)
6) фа - си (ув4.)
7) ми - ре диез (ум7.)
Татьян, только имейте ввиду, что я могла написать не правильно, т. к. я не преподаватель, а просто закончила музыкальную школу. Удачи вам! И учите сольфеджио, а то экзамен не сдадите.
2) фа - соль бемоль (м. 2.)
3) соль - ми бемоль (м. 6.)
4) ми - соль диез (б. 3)
5) ре диез - фа диез (м. 3.)
6) фа - си (ув4.)
7) ми - ре диез (ум7.)
Все, что тебе надо - это выучить, какой интервал сколько полутонов содержит. Даже не по всем интервалам, а хоть через один - а остальные и так вычислить можно. Например, запомнить, что в октаве 12 полутонов, в тритоне - 6. Кварта и квинта находятся по обе стороны от тритона (по полтончика разница) . Можно запомнить большую терцию (4 полутона) и малую сексту (8 полутонов) . Все! Остальные интервалы нетрудно вычислить из этой основы.
И что тебе мешает отсчитывать полутоны от заданной ноты? Можешь, можешь, не прибедняйся!
Таня, а что вы хотите? Я нифига не понял, пардон. Что надо написать?))))
Ну. во-первых надо еще и писать КУДА. . вверх. или вниз.
Важное правило когда строишь от нот со знаками: как бы закрываешь сначала знак и строишь цифры=ступени около букв по белым! клавишам. А вот потом уже набираешь нужные ТОНЫ, учитывая исходный знак. .
А еще очень быстр получается строить ШИРОКИЕ инт-лы -сексты, септимы через их обращения.... в ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ СТОРОНУ....