Проведи раз в жизни реальный опыт.
"Кварта" - по-итальянски означает "четыре". Это интервал, охватывающий четыре ступени гаммы. Возьми любую гамму (хоть до мажор или ля минор, неважно), и отсчитай четвертую ступень от тоники. Интервал между 1-й и 4-й ступенями - "кварта". Нажми и послушай, как она звучит. Какая у нее окраска, какое настроение? Напоминает военный марш - звучание уверенное, решительное, верно?
Теперь нажми кварту от 2-й ступени (естественно, верхний звук будет 5-й ступенью) - и снова послушай.
Нажми таким образом по одной кварте от каждой ступени гаммы, семь штучек. Среди них ты обнаружишь только ОДНУ кварту, которая звучит совершенно не так, как остальные - ее звучание окажется напряженным, щемящим, как будто в рот попало что-то кислое. Вот эта кварта - и есть "тритон", увеличенная кварта.
Теперь посмотри, на какой ступени этот интервал обнаружился. И запомни: вот НА ЭТОЙ ЖЕ ступени увеличенная кварта окажется В ЛЮБОЙ тональности того же лада. Во всех мажорах она на одной и той же ступени. И во всех минорах - тоже.
Если ты хоть раз в жизни проделаешь этот опыт САМА, своими руками (а не построишь просто по какой-нибудь таблице или подсказке) - то запомнишь это гарантированно и надежно. Только если проделаешь сама! Не пугайся, опыт займет всего пару минут - зато результат сразу на всю жизнь. Разве это не заслуживает усилия?
Если ты не можешь различить эмоциональную окраску звучания (ну не дал бог музыкальности, это бывает :-), то можешь каждую построенную кварту проверять чисто по цифрам. Все чистые кварты будут содержать по 5 полутонов внутри себя, а увеличенная - 6 полутонов.
Что касается разрешения. "Разрешение" - это переход неустойчивого звука в устойчивый. Ты должна уже знать, что устойчивых звука в любой гамме всего три штуки - 1, 3 и 5 ступени.
Так вот, ты должна просто проверить, есть ли в твоем интервале хоть один неустойчивый звук. Если есть - переведи его по тяготению, к ближайшему устойчивому. Может быть, этого потребует только один звук интервала, а может быть - оба. В результате получится новый интервал - и его тоже запиши в тетрадку. На этом задание и будет выполнено :-)
Музыка
Помогите пожалуйста!!! Сольфеджио Построить ув. 4 в ми мажоре и в до диез миноре с разрешением!!!