"Д" - это "доминанта". Так называется 5-я ступень гаммы, или любой аккорд на ее основе.
Ступени отсчитываются от тоники вверх по гамме.
Значит, сначала тебе нужно построить гамму ре минора, затем отсчитать по ней 5ю ступень - это и будет доминанта.
"7" - это "септаккорд". Созвучие из четырех звуков, набранных по терциям.
Чтобы построить септаккорд на какой-либо ступени гаммы, нужно добавить к этой ступени еще три звука, беря их "через ступень" выше него. Таким образом, септаккорд 5-й ступени будет состоять из звуков 5-й, 7-й, 2-й и 4-й ступеней.
Имей в виду, что набирая доминантовый септаккорд, ты должна использовать звукоряд ГАРМОНИЧЕСКОГО минора. Причину объяснять долго, пока просто поверь на слово. Ты можешь набрать аккорд и по натуральной гамме, и он ТОЖЕ будет являться доминантовым септаккордом - даже преподаватель не мог бы тебя упрекнуть. Но традиционно в доминантах используется гармонический лад, а почему - со временем узнаешь и так.
Обращение - это такое расположение звуков аккорда по разным октавам, что ВНИЗУ аккорда оказывается не основной его звук, а какой-либо другой. Поскольку септаккорд состоит из 4 звуков, то, помимо основного вида, он может иметь еще 3 обращения.
Обрати внимание - при обращении имеет значение ТОЛЬКО какой звук находится внизу аккорда, в его басу. Расположение, порядок и даже количество остальных звуков (выше баса) значения уже не имеет, и ты можешь тут маневрировать как тебе вздумается.
Разрешение - это перевод аккорда к устойчивости. Доминанта - аккорд неустойчивый, а в виде септаккорда - тем более. Чтобы разрешить неустойчивый аккорд (или интервал, или звук), нужно перевести каждый неустойчивый звук аккорда в ближайший устойчивый, по естественному тяготению. Схема тяготений в гамме тебе должна быть известна:
"2-1, 4-3, 6-5, 7-1".
Обрати внимание, 2-я и 7-я ступени (вводные звуки) ОБЕ тяготеют к тонике. А поскольку оба эти звука участвуют в доминантовом аккорде, то при разрешении они должны будут сойтись в унисон или октаву - оба в тонику.
Одно исключение. 5-я ступень (она, естественно, тоже в этом аккорде участвует) является устойчивой, и разрешения не требует. Но есть одно исключение - это основной вид доминанты, когда 5-я ступень находится в басу аккорда. В этом случае ее ТОЖЕ следует перевести в тонику (скачком вверх или вниз), так что тоническое трезвучие получится вырожденным (три 1-х ступени, одна 3-я и ни одной 5-й). При разрешении других обращений доминанты это не действует, и 5-я ступень остается неподвижной, как подобает устойчивому звуку.
Музыка
Помогите пожалуйста! как построить Д7 в ре миноре с обращением и разрешением
си (бемоль), ре, фа, ля (бемоль). А обращение: три фа и сверху ля (бемоль)
си (бемоль), ре, фа, ля (бемоль). А обращение: три фа и сверху ля (бемоль)
Валерий Сулагаев
Обращение это д46 и т. д
Людмила Слинько
Неправильно - ни то, ни другое.
Похожие вопросы
- помогите пожалуйста как построить тритоны в ре мажоре
- Помогите пожалуйста!!! Сольфеджио Построить ув. 4 в ми мажоре и в до диез миноре с разрешением!!!
- Сольфеджио. Как построить гамму ре-минор?
- Помогите пожалуйста. Напишите в до-миноре, ре-миноре, ми-миноре, соль-диез миноре, ля-миноре и в си-миноре. Пожалуйста!
- помогите построить Ув и Ум трезвкчия в соль мажоре-ми миноре, фа мажоре-ре миноре ля мажоре и соль миноре
- Какие знаки в фа мажоре,ре мажоре,соль мажоре,ля миноре,ре миноре,ми миноре,си-бемоль Мажор)???
- Как строится гармонический и мелодический ре минор??
- Вопрос по сольфеджио. Как построить терции в ре, фа, соль мажоре и ре миноре?
- Помогите, пожалуйста! ! D7 c обращениями и разрешениями в ми мажоре!
- Подскажите пожалуйста, как построить цепочку аккордов в тональностях ля бемоль мажор и фа минор (T6-S6-D7-D64-T53)