Блинннн! Так сложно, Анка, что я и запутался. Меня этому в консерватории не учили.
Принимаем за основу нижний тон. Тогда верхний тянется вверх или вниз. Два варианта.
Принимаем за основу верхний тон, и тогда нижний тянется вверх или вниз. Два варианта. ВСЁ! Других вариантов не имеется.
Итого - четыре. А уж как назвать эти ноты - твоя забота и головная боль. Я могу назвать. Но не хочу.
А Мари Ива - не слушай. Там куча глупостей. Повышенные ступени тянутся вверх, пониженные - вниз. Если бы я учился по таким теориям, то никогда бы не стал композитором. Ненавижу теоретиков! Хотя и сам - теоретик...
Музыка
от ноты соль надо построить ув. 4 и разрешить в четыре тональности ( помогите пожалуйста.
Соль до диез. В мажоре
на I ступени (с участием IV повышенной)
на II пониженной ступени
на VI гармонической ступени
на VI натуральной ступени (с участием II повышенной)
Первые две кварты разрешаются в чистую квинту на I ступени, последние две — в большую сексту на V ступени
В миноре
на I ступени (с участием IV повышенной) — разрешается в чистую квинту на I ступени
на II пониженной ступени — разрешается в чистую квинту на I ступени
на IV пониженной ступени (с участием VII натуральной) — разрешается в большую сексту на III ступени
на VI ступени — разрешается в малую сексту на V ступени
на I ступени (с участием IV повышенной)
на II пониженной ступени
на VI гармонической ступени
В миноре