Музыка

Помогите пожалуйста с сольфеджио !! Построить :T6,S46,D6,D46 В Си бемоль мажоре

Gaukhar Musaeva
В любой тональности существуют три основных аккорда. Трезвучие построенное от первой ноты называется тоническое (T53), трезвучие от 4 ноты- субдоминантовое (S53), от 5 ноты- доминантовое (пишется D53). У каждого из этих аккордов есть два обращения. Обращение это когда нижний звук аккорда переносится на октаву вверх. То есть допустим до-ми-соль в первой октаве превращается сначала в ми 1 октавы -соль 1 октавы-до 2 октавы, а потом в соль 1 октавы-до 2 октавы-ми 2 октавы. Первое обращение трезвучия пишется как 6 (T6, S6, D6), второе как 64 (T64, S64, D64)
А вот вам гамма, и удачи в построении!
Нелля Карапа
Лучший ответ
Gaukhar Musaeva А можете написать просто ноты как всё это должно быть на клавиатуре
То же самое, другими словами - вдруг понятнее выйдет.
Во-первых, ступени в гамме имеют номера, и отсчитываются от тоники вверх.
Расшифровывай обозначения.
Буква "T" означает "тонику". Так называется 1-я ступень гаммы, или любой аккорд на ее основе.
Буква "D" - это "доминанта", т. е. 5-я ступень, или аккорд на ней.
Буква "S" - это "субдоминанта", т. е. 4-я ступень или аккорд на ней.
Таким образом, буквы позволяют тебе узнать, от какой ноты нужно строить аккорд. Бери гамму си-бемоль мажора, находи в ней ступени с нужным номером, и строй на них трезвучия.
Построить трезвучие нетрудно: к исходной ноте нужно добавить еще две, беря их "через ступень" вверх от исходной.

Теперь расшифровывай цифры:
"35" или "53" - это основной вид трезвучия. Вот как построила его изначально, так пусть и остается.
"6" - это секстаккорд. Означает, что в самом низу аккорда должен быть ВТОРОЙ звук трезвучия - а все остальные ты перекидываешь в другие октавы как угодно, лишь бы они оказались выше.
"64" или "46" - это квартсекстаккорд. Нижним звуком в нем должен служить ТРЕТИЙ звук трезвучия - а остальные располагаются в других октавах выше него.

Вот и все, больше ничего знать не нужно. Успеха :-)
А вот вам гамма,
Расшифровывай обозначения.

Теперь расшифровывай цифры:

Liza Kurakina
Алексей Травников Ты что, дурак, что ли?