Музыка

кто знает такой интсрумент"гобой"

Гобой — духовой деревянный музыкальный инструмент сопранового регистра, представляющий собой трубку конической формы с системой клапанов и двойной тростью (язычком) . Инструмент обладает певучим, однако несколько гнусавым, а в верхнем регистре — резким тембром.
Александр Лысенко
Лучший ответ
Да! ! Есть такой инструмент причём большой и духовой
все знают.
все слышали.
только не все об этом догадываются
Дима
Гобой -- это древнейший азербайджанский музыкальный духовой инструмент.
Прародитель всех духовых ( включая Эолову Арфу и Иерихонскую Трубу ) .
Сергей Васюк
Дима только лучше всех его выстругивают французы. немцы и японцы- чуть похуже. чехи- лучше бы не брались...а вот армянского инструмента ни разу не видел.
я знаю
Ксюша Ерохина знает...
Юлия Хватик
Наташа Чернова знает,но никому не скажет:))
Гобой (от фр. hautbois, буквально «высокое дерево» , англ. , нем. и итал. oboe) — деревянный духовой музыкальный инструмент сопранового регистра, представляющий собой трубку конической формы с системой клапанов и двойной тростью (язычком) . Современный вид гобой приобрёл в первой половине XVIII века. Инструмент обладает певучим, однако несколько гнусавым, а в верхнем регистре — резким тембром.
Инструменты, считающиеся прямыми предшественниками современного гобоя, известны с античности и сохранились в первозданном виде в разных культурах. Народные инструменты, такие как бомбарда, волынка, жалейка, дудук, гайта, хитирики, зурна вместе с инструментами Нового времени (мюзетт, собственно гобой, гобой д’амур, английский рожок, баритоновый гобой, барочный гобой) составляют обширное семейство этого инструмента.
Гобой используется в качестве сольного инструмента, в камерной музыке и симфоническом оркестре.
Основу репертуара для гобоя составляют произведения эпохи барокко (сочинения Баха и его современников) и классицизма (Моцарт) . Реже исполняются сочинения композиторов-романтиков (Шумана) и современных композиторов.
Zara Bektimirova
Гобой-это азербайджанский музыкальный духовой инструмент.
Наташа Чернова почему азербайджанский то???:)))