Музыка

Знатоки музыки помогите.

Хочу научится играть на пианино. Сколько времени нужно для того что бы научится играть хотя бы на среднем уровне. Сложно ли это? Мне 16 стоит ли начинать учится?
если будешь брать частные уроки и как минимум заниматься в день по 2-3 часа, то на среднем уровне "для себя" можно научиться играть года за 1,5-2. также многое зависит от твоих музыкальных способностей, я знаю, одну девушку, у которой обнаружили абсолютный слух, когда ей было 15 (родители в этом не очень разбирались, они технари и дочь туда же готовили) , а она в итоге отучилась после школы в муз. училище и поступила в консерваторию... ещё есть одна такая личность, технарь по образованию, кот. пригласили петь в оперу из- за его бесподобного голоса (естественно, ему пришлось поучиться вокалу, ставили голос)...
Катерина Степанова
Катерина Степанова
2 984
Лучший ответ
Полный курс 8 лет по моему. Тогда 4 года тебе надо учиться.
Сложно. Было б легко, все б лабали.
Тебе решать. Если сомненья есть, стало быть не особо хочешь. Кто хочет тот не спрашивает (Справлюсь не справлюсь, трудно не трудно итд)
Ал
Александр
57 853
Мне 13 лет, и я только заканчиваю первый курс музыкалки по классу фортепиано, моя учительница раньше постоянно рассказывает мне про всяких композиторов, которые начали заниматься музыкой достаточно поздно, но потом очень прославились. Помню, она мне рассказывала, что какой-то такой композитор начал заниматься на пианино в 16 лет. И стал потом очень известным.

Я считаю начинать учиться стоит! ! Это такой кайф! Я обожаю музыкалку больше чем что-либо на свете! А если захочешь получить музыкальное образование, то будешь ходить на хор, а там будет куча всяких выступлений, а это так классно!

Удачи тебе!!
Дорогу осилит идущий
Учиться никогда не поздно. К тому же когда ты научишься играть ты сможешь подбирать свои любимые песни .Я закончила муз. школу и я рада тому что я умею играть на пианино. Иди конечно и учись. Сейчас можно обучаться по 5 летней программе или по 7 летней. Желаю удачи.
На стеднем уровне это муз. школа, а стоит или нет ты лучше должна знать. Но если цель-средненько, то, право, не стоит! Удачи!