Музыка
Эрик Бёрдон (вокалист группы Animals) тенор или баритон?
Ни то ни другое. В рок-коллективах больше скорее по тембру голоса ориентироватся надо. Но, то что он не тенор и не баритон, это сто очков! )))
БёрдОн он )))
Деление на теноры и баритоны в академической музыке нужно для того, чтобы композитор, когда пишет вокальное произведение, точно учитывал рабочий вокальный диапазон не конкретного исполнителя, а некоего "среднего голоса", которому и обучают в музыкальных учебных заведениях - т. е. певец должен чётко брать все ноты и связки нот в тесситуре, например, тенора, тогда он годен для профессионального исполнения теноровых партий.
Согласен с Ибном, что в каждой рок-группе вокалист - уникальное явление, и его рабочий диапазон может не совпадать с академическими тесситурами, что, собственно, и не требуется. Тем более, что профессионально поставленного голоса у Бёрдона нет, как и у большинства британских неучей начала 60-х, поёт как умеет ))
Я специально послушал его песенки в составе The Animals и the War - по большому счёту, это даже не пение, а вокализированное проговаривание текста в достаточно узком диапазоне, поскольку дыхание у него вообще нулевое.
Примеры:
Don't Let Me Be Misunderstood - http://vids.myspace.com/index.cfm?fuseaction=vids.individual&videoID=877613538
Tobacco Road - http://www.youtube.com/watch?v=O4Sfh8LFMaw
А вот, пожалуй, лучший пример:
соул-хит Hold On' I'm Comin' - http://www.youtube.com/watch?v=LQknxjce3_Q - который Эрик "спел" совершенно провально.
Извините, я вместо ответа на вопрос начал доказывать, что Бёрдон петь не умеет - "музыка навеяла" ))
Примеры:
А вот, пожалуй, лучший пример: