Музыка

Как проверяется наличие музыкального слуха?

Я, к примеру, в музыкальной школе не учился и нотной грамоты или Сольфеджио не знаю (кроме семи нот и полутонов) и подбираю, услышанную и полюбившуюся музыку, исключительно на слух, тратя на подбор от 5 до 20 минут (в зависимости от сложности и продолжительности) . В нашей семье все на чем то играли - отец на гармошке, мама на гитаре, брат на фортепьяно и баяне и поэтому я лет с пяти уже баловался на фортепьяно, наигрывая песенки из детской нотной книжки, напр. : "Во поле березка стояла", "Два веселых гуся" и т. д.
В музыкальную школу меня отдать не могли из-за моего Детского Церебрального Паралича, который затронул не только ноги, но и руки...
Артём Устимов, с чего вы взяли, что именно МУЗЫКАЛЬНЫЙ слух есть у ВСЕХ!!!! Откуда такая уверенность, не понятно мне!! !
само слово слух - это одно, а вот есть различные типы слуха, к примеру, в разряд музыкального входит гармонический слух - умение слышать гармонию! вы, что, считаете, что этот вид слуха есть у ВСЕХ!! ! нет. !
Вообще, сам музыкальный слух (напоминаю, мы говорим о музыкальном слухе) - это уже некая способность, а именно умение слышать звуки! Ею обладают не все, если говорить о том, что ранее не было проявления музыкального слуха, так называемых ещё музыкальных способностей, а потом появились, вроде как, казалось бы, ни откуда - это одно.. . они были, просто временно не проявляли себя, откройте, почитайте тему психологии "СПОСОБНОСТИ"... ну и что-то там в этом роде)) ) А вот как правило, каждым способностям уже при рождении свои задатки, понимаете, тем самым перерастающих в способности.
Так вот, если задатки есть музыкальные, то и понятное дело они есть и перерастут в способности. одно дело, а будут ли эти способности развиваться. это уже другой вопрос. у человека могут быть способности *(тоесть врождённые задатки) , а их могут не развивать, не давать им проходу, скажем так. тогда увидеть, обнаружить музыкальные способности, если им не дают ходу - сложнее.
Но если задатков нет врожденно - ну нету бывает задатков музыкальных, может там другие направленности - пардон, то откуда музыкальному слуху взяться! Музыкальный слух - там же и способность слышать звуки!! ! которая не всем дана.. . и способность гармонировать.. . способность слышать гармонию ну и так далее.
я просто не пойму с чего, вы, Артём Устимов, взяли, что музыкальный слух есть у всех!
ну тогда мы все гении! и развивать только и развивать!
вот именно обнаружить, есть ли музыкальный слух или нет, когда ребёнка в детстве, ну чаще детей отдают в музыкалку - это одно. если у человека нет задатков к музыкальному развитию - то пардон.. . ему будет в музыкальных школах просто не интересно и трудно.. . ну значит у человека нет склонностей к музыке. У него свои задатки.
Надо увидеть и помочь развиваться тому, что есть ни у каждого.
Кстати да! вот, по поводу Andreas, а кто сказал, что музыкальные школы являются показателями муз. слуха! я имею в виду, что если ты ходил туда, то слух есть, если нет, то что же - нету?
вот в том-то и дело, вышесказанное говорит о том, что зависит всё от задатков человека, от его способностей, которые появляются в последствии задатков.
если у человека есть музыкальный слух, в благоприятное время он начинает о себе давать знать! для этого не обязательно сидеть в музыкалке и ноты зубрить!
умение слышать звуки - вот результат муз. слуха! а музыкалка как правило нужна для понимания всей теории сольфеджио и накопления практики! ну там и постановка пальцев, а если человек, обладающий муз. слухом ни разу не был в музыкалке, ему достаточно иметь дома инструмент, где он будет играть на слух!! !
благодаря своему муз. слуху (!) он слышит внутри себя звуки, он слышит звуки других произведений, умеет соотносить со звуками инструмента и так далее... .
при этом ни разу не побывав в музыкалке. а ноты выучить, кстати, любой сможет, если захочет! а вот слух музыкальный - не у всех!
Вы зайдите в музыкалки, посмотрите как там занимаются ...там пишут музыкальные диктанты, которые да, направлены и на проверку музыкального слуха, да и в принципе, если он есть то и на его развитие.. .
но если присмотреться, то не все учащиеся музыкальной школы могут писать диктанты на слух.. . не потому что они там плохо учатся в музыкалке, а потому что, ну нету у них музыкального слуха! его развивают, а он никак.. .
значит ребёнку просто там некомфортно! Отдали его родители просто так.. . а ему там и как бы делать нечего.. .
так что Andreas, безусловно, слух у тебя есть, музыкальный слух мы выделяем.. .
не имеет значение был ли ты в музыкалке или нет...
Мария Пирогова
Лучший ответ
"В музыкальную школу меня отдать не могли из-за моего Детского Церебрального Паралича, который затронул не только ноги, но и руки... "

А с вокалом как? Голос есть? Чтобы петь, не надо владеть руками или ногами.

Кстати, у меня есть девочка знакомая с ДЦП, играет на фортепьяно.
Ей специально в детстве врачи сказали, чтобы она развивала пальцы, занималась кропотливой работой, собирала пазлы, наьбирала на клавиатуре тексты.

Она раньше пальцами вообще не владела. Сейчас неплохо бренчит и набирает текст быстрее меня-хоть и с ошибками.

ЗЫ. Желаю удачи. Я не за баллом, а потому что хотела поддержать
слух музыкальный есть у всех, если на слух можешь ноту определить, значит слух хороший
Проверяется следующим образом. Тебе "завязывают глаза" и играют на фортепиано всего одну ноту. Если ты говоришь, что это за нота, значит, слух абсолютный. Если не говоришь, тебе называют эту ноту и играют еще одну. Если называешь вторую, значит, слух относительный. Если не называешь и вторую, значит, тебе слон на ухо наступил.
У меня был опыт такой проверки - преподаватель просто нахлопывал в ладоши ритм позаковыристее и просил повторить...
Ynusick .
Это уже чувство ритма)
уважаемый автор-у меня примерна та же фигня сейчас
но мне порекомендовали обратиться к профессиональному музыканту
урок- от 100 до 500 рублей зато всё точно поймёшь