Музыка
Как определить у себя наличие музыкального слуха?
если вы в композициях различаете разные музыкальные инструменты то у вас есть зачатки, если способны повторить услышаный звук на музыкальном инструменте то есть
Можно по реакции соседей на воодушевлённое пение. :)
Но лучше - на консультации у преподавателя. Там много тонкостей и параметров. В понятие "слух" входит и точность интонирования голосом, и угадывание нажатой клавиши, и определение количества нажатых в аккорде звуков, а также определение тембров, размеров (песня, марш, вальс) , память на ритмические рисунки, чувство темпа, музыкальная память и т. д. Конечно же, все эти навыки подлежат развитию. Кому-то они даются сами по себе, а кому-то придётся очень сильно поработать над собой.
Но самостоятельно этого не определить. Потому, что система изнутри себя практически не познаваемая. Как, скажем, чувство юмора. Которое можно определить лишь по реакции окружающих людей.
Успехов!
С ув. Н. И.
Успехов!
С ув. Н. И.
Вит@Ин
...удивительно тонкое и сильное ощущение музыки.Спасибо.
если слышишь музыку - значит он есть=)
Самый верный способ поступить в музыкальную школу. На уроках сольфеджио во время диктантов быстро определят
Если Вам нравится песня "Застрахуй братуху застрахуй. . хуй.. хуй... хуй" вряд ли у Вас есть слух....
добавлю к Бондарчук надо ещё слышать себя, если вы поёте.
Есть музыкальный слух или нет - мне кажется может определить только специалист. Недаром же при поступлении в музыкальную школу устраивают прослушивание, где определяется степень присутствия музыкального слуха и его сила. Люди с абсолютным музыкальным слухом идут на скрипку.
Ирина Ш
Татьяна! Абсолютный слух к скрипке не имеет никакого отношения. Ибо это - всего лишь память на высоту звука. Скорее - заболевание. То есть, отсутствие "гибкости" так называемого "относительного слуха".
Так что "абсолютный слух" вовсе не подразумевает "высококачественный".
С ув. Н.И.
Анна Арефьева
Да, например я. У меня абсолютный слух и я закончил музыкальную школу по классу скрипки.
Попроси чтоб кто-то хлопал в ладони определенную комбинацию. Повторишь - есть)
самый лучший способ это когда на рояле наиграют ноты а ты сколько то из инх угадаешь это и будет процент товего слуха! так делают преподаватели лучших музыкальных школ!
попробуйте сыграть ноту и повторить её голосом...
При поступлении в музыкальный класс нам набивали короткие ритмы, и мы должны были их повторить.
Если тебе простукают короткий ритм и ты его в точности повторишь, то есть.
Лариса Горбань
Вообще не вижу связи со стуком - это скорее тренировка памяти, чем музыкального слуха. Если ты слышишь один и тот же звук, но разное кол-во времени - думаешь поможет?)))
В ноты голосом надо попадать.
ЗЫ У меня слух есть - сам инструменты настраиваю.
В ноты голосом надо попадать.