Музыка

чем отличается панк от гранжа, ваше мнение??!

панки матеряца чаще, не моюца по долгу.
Дмитрий Долин
Лучший ответ
Очень многим Панк--это музыка подростков которые хотят заявить о себе
кого то эпатировать сделать что то что окружающим бы сильно не понравилось выразить свой протест Грандж (при всей своей родственности с панком) --музыка куда более драматичная -музыка тех же самых ребят но которые вскрывают себе вены где -то в подвалах и на чердаках Суицид проходит сквозной темой скозь грандж смерть --Кобэйна (основателя стиля) --лишнее тому подтверждение Отсюда в грандже больше драматизма (в духе блюза и хард -рока) даже иногда т. н. "славянского минора" Я бы сам назвал бы грандж-суициидальным роком (примеров очень много от клипоов PEARL JAM,SOUNDGARDEN и т. д. до (как это не смешно звучит )))казалось бы более чем далёкой от гранджа попсовой певицы Т. Булановой которой одно время оказывается не давала покоя слава Кортни .Лав и которая решила создать паралельный грандж проект (в конце 90х) Но даже её клипы пронизаны таким мрачным подвальным настроением В музыкальном плане --панк---понятие широкое и подразумевает больше определённую эстетику и антипрофессионализм в исполнении музыки Грандж--в общем то разновидность альтернативы (инди-рока) "сиэтлского образца"(хотя играют его не только в Сиэтле)
Но в общем то направления родственные--грандж возник на смешении панк и хард-рока
Форсаж Ооо
Наталья С И всёравно ты написал больше меня!)))))
Наталья С Кстати,поправочка - Кобэйн не основатель гранджа...
музыкой, вокалом, владением инструментами, построением гармоний....
Гранж разнообразнее, чувствуется влияние психоделики и хард-рока в духе Black Sabbath, Led Zeppelin, и у многих гранжевых групп - Alice In Chains, Soundgarden, Stone Temple Pilots, например - умение играть на инструментах все-таки приветствовалось =)
В принципе, это не совсем разные направления. Грандж - это отслойка от раннего панка, тобишь грандж ориентировался как более грязный панк-рок. Ну а отличия вот в чём (мой мнение) - музыка у гранджа более -грязная-,тексты у панк-рока в основном о политике, а у грандж-рока о наркоте и т. д. Короче, панк-рок более масштабно смотрит на проблему (типа все политы - какашки), а грандж-рок наоборот - он более индивидуализирован именно к каждому человеку - мол, ты решаешь свою жизнь сам, а не какие-то политики (но всёравно какашки)...)))))
ничего не слышала о гранжах. не могли бы вы меня посвятить?)
Leonid Ushakov
Kamila.. Saparbekova направление, которое относится к тяжелой музыке, пошло еще от старых групп, уже у блэк саббат были слышны мелодические гранжевые обороты. основные яркие представители - нирвана и гарбэдж)
Панк более жесткий. Хардкор панк- ещё жощще. Ну а самый жесткий- х8кор. (HateCore)