Музыка

Музыкальный жанр и стиль. В чём отличие жанра от стиля?

в чём отличие жанра от стиля? транс - это жанр или стиль? хаус - это жанр или стиль? ------------------------------жму в вики: Хаус (англ. House) — жанр электронной музыки Транс (англ. trance) — это стиль электронной танцевальной музыки ------------------------------хаус делится на всякие дип, прогрессив, итп, тоже самое и с трансом правильно ли я понял, что: хаус это жанр и он делится на стили: дип хаус, итп, и тоже самое с трансом? ------------------------------или наоборот хаус это стиль и он делится на жанры: дип хаус, итп? или вообще всё это жанры или стили? ------------------------------проясните, что называть жанром а что стилем?
Дмитрий Фомин
пишут обычно так к примеру Metallica жанр :рок стили: трэш-метал, хэви метал
Сергей Сергеев
Лучший ответ
Дмитрий Фомин я бы не задавал этот вопрос если бы писали не по разному
А тут без поллитры не разбирёшся )))) По большому счёту вот например Рок-музыка в целом есть жанр, а все его ответвления и есть стили и направлении
Nastenka Filippovskay
Айгуль Умутпаева не думаю, что вы правы. Рок- это все-таки стиль
Жанр (Genre) это массовое,

Пример: House и Trance - это Электронная музыка

Trance - Стиль
House - Стиль

Electro House - Поджанр
Progressive Trance - Поджанр

Пример: http://www.discogs.com/Super8-Tab-Elektra/release/1553258
трек по ссылке зашибенный)) )
Всё проще: жанр - это род, стиль - это вид. Инструментальный, вокальный, оперный, симфонический, электронная музыка, кино-музыка, лирический, драматический, театральный, концертный, танцевальный - это жанры. Хаус, транс, хип-хоп, техно, хардкор, гоа, ибица и т. д. - это стили (и подстили основных стилей) жанра электронной музыки. Например хип-хоп, прогрессив-хоп, электро-фанк - подстили основного стиля брейкбит, жанра танцевальной электронной музыки. Гоа, ибица - подстили основного стиля транс.
И т. д.)))
Жанр - это разновидность произведений в пределах какого либо искусства. В музыке марш, танец, песня, опера и т. д.

Стиль — это система средств выразительности.

Жанр можно сравнить со зданием (дом, дворец, лачуга, барак) , а стиль это цвет, в который оно окрашено.

Или так...

Жанр это то, что я хочу сказать, а стиль, то как я хочу это сказать. Например о погоде на завтра обыватель и метеоролог будут говорить совершенно по разному. Обыватель будет говорить в разговорном стиле, а метеоролог официальным стилем.

Надеюсь стало немного более понятно.