Музыка
Когда появилось такой музыкальный жанр (или стиль) как шансон?
Что вообще означает слово "шансон"?
Шансо́н (фр. Chanson - "песня") — французские эстрадные песни конца XIX—XX вв. , исполненные в стилистике кабаре. Шансоном также называются французские полифонические песни XV—XVI вв. В самой Франции этот термин в данных значениях не употребляется.
Известные шансонье
* Шарль Азнавур
* Мирей Матье
* Ив Монтан
* Эдит Пиаф
* Морис Шевалье
Подробнее здесь.
В России шансоном принято называть песни, популярные в среде заключенных и лиц близких к преступному миру; то же, что и «блатные песни» , исполняются, как правило, на гитаре в три аккорда.
На самом же деле в последние 15-17 лет по мере выхода из культурного «подполья» русскоязычного городского песенного фольклора и наработки новых, авторских песен подобной направленности интерес к этому творческому течению возрастал и принял лавинообразный характер. Поскольку такие песни не имели прежде своего общего названия (слово «блатняк» отражало лишь часть их) , за ними исторически закрепилось словосочетание «русский шансон» .
Его основные черты — сюжетность песен; тесная связь с конкретными жизненными ситуациями, позициями и переживаниями людей преступного мира; мелодичность; использование в стихах стилистики разговорной речи с её оборотами и жаргонизмами; непоставленные академически и даже непевческие голоса «людей из народа» , поющих душой и сердцем — делают его, наряду с песнями бардовского и эстрадных течений в песенном искусстве, одним из самых демократичных слоёв нашей песенной культуры.
Считается, что шансон - (добро) вольная тюрьма для души. Есть также музей Шансона, энциклопедия русского шансона... Направление музыки популярно!
"Мнение о шансоне как о блатняке не соответвует действительности", говорит Вадим Григорьев: "Проведите эксперимент: попробуйте проехать за рулем 60 км непрерывно слушая один из вариантов музыки: 1 ас/дс, 2. рефлекс, 3. сборник ППШ (профсоюз продюсеров шансона) , 4 радио. Почувствуйте разницу. Без обид. "
Известные шансонье
* Шарль Азнавур
* Мирей Матье
* Ив Монтан
* Эдит Пиаф
* Морис Шевалье
Подробнее здесь.
Шансо́н (фр. Chanson - "песня") — французские эстрадные песни конца XIX—XX вв., исполненные в стилистике кабаре. Шансоном также называются французские полифонические песни XV—XVI вв. В самой Франции этот термин в данных значениях не употребляется.Ранние шансоны развились из баллад, виреле и рондо. Первым значительным композитором шансонов был Гильом де Машо (XIV век). Следующее поколение композиторов происходило, в основном, из Бургундии (Гильом Дюфе и Жиль Биншуа). Их шансоны были просты по стилю и также раскладывались на три голоса. В середине XV века образовалась «парижская школа» шансонов (Клоден де Сермизи и Клемент Жанекин). С XVII века в рамках «парижской школы» стали развиваться шансоны, написанные для одного голоса.Современные шансоныЖанр шансонов взяли на вооружение певцы ранних французских кабаре в конце XIX века. Из кабаре данная модификация шансонов перешла во французскую эстрадную музыку XX века (самыми известными шансонье были Морис Шевалье, Эдит Пиаф и др.). За пределами Франции к числу шансонье принято относить почти всех эстрадных исполнителей франкоязычных песен. Благодаря такому расширительному толкованию термина в эту категорию попадают Ив Монтан, Ж. Брассенс, Ш. Азнавур, М. Матье, Джо Дассен, П. Каас.Известные шансоньеШарль Азнавур Мирей Матье Ив Монтан Эдит Пиаф Морис Шевалье
Это не шансон, это БЛАТНЯК!!!
сразу же после появления музыки вообще, хотя с некоторым опазданием, ну скажем примерно через 2-3 года