Музыка
Скрипка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуста, где в г. Москве можно купить скрипку, недорого? А сколько вообще может стоить этот музыкальный инструмент? Вопрос к тем людям, которые умеют играть на этом инструменте: Как Вы считаете, трудно осваивать игру на нём?И ещё: можно ли в интернте скачать самоучитель по игре на скрипке?
Никаких самоучителей по скрипке не существует. Имеются лишь "Школы по скрипке", предполагающие наличие преподавателя, да ещё и концертмейстера, для чего к каждой "Школе" прилагается ещё один сборник, гораздо более толстый - тех же пьес, но с аккомпанементом.
Скрипка в советское время стоила от 50 целковых в любом универмаге.
Наверное, эта цифра превратилась в 50 баксов, хотя не уверен, что музтресты ещё работают.
Кустарная скрипка (такие тоже бывают) стоит сотни долларов. Мастеровая - тысячи. Скрипки великих мастеров улетают далеко за десятки и сотни тысяч долларов.
Но наверняка сегодня можно найти скрипочку советского производства, пылящуюся у кого-нибудь на стенке или в футляре. Цена - договорная. Полагаю, вполне приемлемая.
А то как-то раз на местном "диком" базарчике бабуся остановила меня: "Молодой человек! Это Вас я бачила по тэлэвизору? Що инструмэнты збыраетэ? " - "Меня". - "Так зайдить, за забэрить виолончель! Вона мэни нэ потрибна".
Целый месяц у меня всё никак не хватало времени. Даже, порой, избегал встречи с ней на базаре. Но, в конце концов, таки зашёл и забрал. Виолончель 3/4. В приличном состоянии. Только гриф оторвался. Всё никак не приклею. Стоит себе в уголке. Украшая общий вид коллекции.
На струнных смычковых инструментах учиться довольно сложно. Тут и слух, и постановка, и техника левой руки, правой руки, интонирование, штрихи, позиции.. .
Самый простой и кондовый совет: идти в музыкальную школу, знакомиться с педагогами (только не с теми, у кого уже давно потухшие глаза) . Там и консультацию можно получить, и скрипку подберут по возможностям и ценам, и можно договориться об уроках.
НИКТО НИКОМУ НИКОГДА не запрещал начинать учиться игре на скрипке хоть и на пенсии.
Успехов!
С ув. Н. И.
Успехов!
С ув. Н. И.
ПОшла учится играть на скрипке в 32 года. Я в восторге. Чудный, красивый инструмент с потрясающим звукоМ! КОНЕЧНО, СЕРЬЕЗНЫМ МУЗЫКАНТОМ МНЕ НЕ СТАТЬ, НО ДЛЯ СЕБЯ - ВПОЛНЕ!