Музыка
Добрый вечер! Вопрос про микшерский пульт для студийной звукозаписи? см ниже
возможно ли без него записать профессиональный диск? если можно то пишите в личку!!!!
реально профессиональный диск возможно записать только на профессиональной студии, с профессионалами, на профессиональном оборудовании.. .
если просто надо соединить минус и вокал, затем размножить - можно и на компе.. . счас сотни программ могут это делать..
Скажу сразу, в принципе да, возможно. Дело в том, что на профессиональных студиях до сих пор отдают предпочтение аналоговому оборудованию. Даже если запись цифровая (а так сейчас чаще всего) , и пульт цифровой, всё равно он нужен при сведении для маршрутизации и обработки треков аналоговыми, железными" приборами. Именно благодаря им в первую очередь появляется прозрачное, "дышашее" и в то же время "жирное" звучание фонограммы. Но в настоящее время существует масса виртуальных студий типа Cubase, Samplitude и прочих, которые заключают в себе виртуальный пульт, виртуальные обработки, и позволяют сводить композицию полностью в программной среде, без какого-то ни было внешнего "железа". Разумеется, это не есть хорошо, но стандарты звучания сейчас так размыты, что будьте уверены - часть треков, звучащих на радио, записана на домашних студиях и отмастерена затем профессионалами. И здесь решающее значение играют не качество аппаратуры, а талант и мастерство аранжировщика, его слух и вкус. К слову о стандартах звучания: вычитал вчера на форуме, человек делится впечатлением о студийных мониторах KRK. Студийные мониторы, в отличие от бытовых колонок, предназначены для открытого, частотно ровного, прямого и "честного" звука, в то время как в бытовой аппаратуре практикуется искуственно "раздутый бас", расширение стереобазы, всяческие "улучшайзеры". Так вот, человек этот пишет, что прослушал на этих мониторах записи 80-х - Бони М, Майкла Джексона и пр. Отметил в этой музыки жирный читаемый бас, прозрачную середину, звонкие верха, в общем конфетка. А потом стал гонять современную танцевальную музыку, и обнаружил, что сведена она вся по разному, где-то низа задраны, где-то верха, в целом звучит как-то плоско. Так оно и есть, потому-что большинство танцевальной музыки делается диджеями на домашних студиях, а потом мастерингом подгоняется под какое-то подобие стандарта. А в 80е, в разгар царствования аналоговой записи люди относились к стандартам звучания более трепетно. Впрочем, я увлёкся, резюмирую: вполне возможно в наше время записать дома полноценный альбом, даже используя только компьютер. Но не ждите чудес, звучанием Вы никого не поразите. И поставив для сравнения запись западной звезды, сразу почувствуете разницу.