Музыка

Гитару или скрипку можно освоить самостоятельно?

У меня есть гитара, на которой я хочу научиться играть.Мама хочет , чтобы я пошла муз.школу, но я хочу ещо научиться на скрипке.Подскажите что мне делать?
Лучше идите в музшколу, это надежнее и лучше.
Андрей Вяльев
Лучший ответ
Скрипку осваивай в муз. школе, там же учи сольфеджио. Полученные знания по нотной грамоте применишь на гитаре. На гитаре реально научиться самостоятельно.
Удачи!
на гитаре можно самой научиться.
Сергей Попов
гитару да про скрипку не знаю
С педагогом оно всегда лучше
знаю что гитару можно но скрипку не пасу
было бы желание.. .
но думаю, что самостоятельно гитару освоить реальнее.. .
даже самоучители такие существуют...
Ирина Вилкс
и то, и то.. если не ленится и заниматься усердно..
нежелательно, живой и опытный педагог может больше посоветовать, показать какие-либо интересные приёмы игры, и привести случаи из жизни по части исполнительства.
Миша Зайков
Играть на гитаре может человек с нормальным слухом, а вот на скрипке слух необходим музыкальный, как минимум. У моего учителя по классу скрипки дочка играла на фортепиано.. . Слух, большое желание, терпение и хороший учитель в музыкальной школе - залог успеха. А гитару можно освоить.
Владимир Шаройко абсолютно прав! Вот только, насколько мне известно-детей в муз школу на класс скрипки берут лет до 8.Потом просто поздно, говорят.
Гитару точняк можно, да и скрипку наверное если слух есть.
главное желание а научиться можно всему сейчас море различных самручителей с которыми все гораздо легче. но лучше если азы кто нибудь подскажет
думаю нет, если только как любитель!