Музыка

Гребенщиков автор стихов песни "Город Золотой" или только музыку написал?

В 70-х. Фирма «Мелодия» выпустила пластинку «Лютневая музыка XVI–XVII веков» . Она открыла доселе неведомый красивый и загадочный мир старинных мелодий и образов. Ее заслушивали «до дыр» все. Пьесы с этой пластинки стали музыкальным фоном множества радио- и телепередач и фильмов. Номер один на ней была «Канцона» , ставшая прообразом «Города золотого» . Ее автор - Франческо да Милано (1497–1543). Один из выдающихся лютнистов того времени, прозванный современниками-флорентийцами «божественным» и разделивший этот титул с Микеланджело.
Но!!!! Исполнитель на обложке был указан Владимир Вавилов! Когда немного копнули историю, то он признался. что он сам Вавилов и сочинил все композиции! Кроме «Зеленые рукава» (старинная английская песня)
Он очень хотел, чтобы его музыка стала известна и его мечта осуществилась! За 40 лет пластинка переиздавалась и расходилась, а Ренессанс оказался очень близким. Мелодии запоминались навсегда! Композиции под именами псевдоавторов вошли в хрестоматии, учебные пособия, самоучители. А Франческо да Милано и Никколо Нигрино с протчими стали знаменитыми в России. . Ими вдохновлялись и прочие авторы и исполнители!!! !
Такая вот ботва из прошлого . Такие легенды Невского Проспекта!!!!
Малик Хайдаров
Лучший ответ
Малик Хайдаров Б.Г. был пятым или шестым исполнителем и самым лучшим.
это старинная песня, и слова и музыка не его
Евгений Мухин
из библии текст
Только слов.
Natalia Kravchenko
Слова не его точно
На кой мне хрен, ваш город золотой? ///БГ
Музыка классическая, если не ошибусь, 17 век.
И стихи, кажись, не его.
Ольга Агозян
Автор стихов песни "Город золотой" - Алексей Хвостенко. Это художник-диссидент, который долгое время жил в Париже и вернулся в Россию окончательно только в 2003 году - перед самой своей смертью.
Малик Хайдаров Тогда уж надо вспомнить и Анри Волхонского, и Разумеется "Хвоста", и художника Бориса Аксельрода, он делал для Таврического дворца мозаику с невиданной красы зверями.
Скрипач Решетин их видел и далее коллективное творчество. Б.Г. Был то-ли пятым исполнителем, то ли шестым. Да и не важно. Важно то, что мы связываем песню с ним.
Кстати. А чье творение "Собачий вальс"???
Владимир Вавилов автор музыки