Музыка

Аквариум - Город Золотой. Кто автор текста и музыки?

Яша Михайлов
Текст - Анри Волхонский, а вот с музыкой все посложней. Обычно композитора указывают как Франческо да Милано, что, конечно же, ерунда. Не мог он писать такую музыку и никто в то время не мог. Это как если бы Иван Грозный изъяснялся на современном русском языке - вприципе не возможно. Выяснилось следущее - был такой композитор, лютнист Владимир Вавилов, в 70-х он выпустил пластинку с лютневой музыкой эпохи возрождения (якобы). На самом деле композитором почти всех произведений был он сам. И музыка, которая потом станет "городом золотым", там присутсвовала под именем "канцона" да Милано. Зачем он так сделал - неизвестно, но дядька был талантлив, его же Ave Maria (хоть композитором значился Джулио Каччини) до сих пор входит в репертуар многих звезд оперной сцены.
Лилиана Федорова
Лучший ответ
А найти так сложно?
«Го́род золото́й» (другие названия — «Го́род», «Рай», «Над тве́рдью голубо́й…») — песня на стихи Анри Волохонского и музыку Владимира Вавилова; входит в репертуар Бориса Гребенщикова, Алексея Хвостенко, Елены Камбуровой, а также ряда других исполнителей. Занимает третье место в списке 100 лучших песен русского рока в XX веке. Журналом Time Out помещена в список «100 песен, изменивших нашу жизнь».
На саундтреке к фильму Асса есть такая инфа, -перевод Л. Хвостенко
Вообще-то, автор этого сюжета - пророк Иоанн.
Это там у него описан в Откровении этот золотой город с тремя животными, звезда, ангел, сад, и всё такое. Автор песни просто умело положил Истину на музыку, и передал её в тех же образах, что и Иоанн. Но чуть более доступно. Я бы даже сказала, что он - проповедовал.
• ••