Карильон (carillon) – муз. инструмент, представляющий собой набор точно настроенных колоколов с механическим управлением. Идея исходит из бельгийского города Мехелен, где в колокольне Санкт-Ромбатского собора ещё в XV в. был создан один из первых карильонов.
Уникальность колокольни Михайловского собора в том, что тут впервые в православном мире использован хроматический набор колоколов, соединенных с системой клавиш по типу фортепианной. На Михайловской колокольне 50 колоколов весом от 2 кг до 8 тонн; все они отлиты в Украине в 1997-1999 гг. Изготовили, настроили и установили колокола Михайловской колокольни специалисты компаний “Благовест” и “Укрреставрация”.
Семь самых больших колоколов подсоединены и к основной, и к ножной клавиатуре, что дает возможность управления колоколами одним человеком, исполняя и сложные ритмически перезвоны, и разнообразные музыкальные произведения.
Наличие хроматического набора колоколов превратило Михайловскую колокольню в городские куранты с ежечасным музыкальным сопровождением. В течение суток исполняются 23 мелодии. Вся электромеханическая система управляется с компьютерного пульта. Компьютерная программа позволяет автоматически управлять курантами до 2099 года.
Список мелодий для курантов колокольни Михайловского Золотоверхого монастыря
(”Дополнение к решению Киеврады от 26 мая 1998 г. ”)времяназв. произв. длит. автор
6.00Молитва за Украину0.36М. Лысенко
7.00Пречистая Дева… 0.33М. Лысенко
8.00Милость покоя0.20Феофаниевский.. ?
9.00Благослови, душа моя, ГосподаК. Стеценко
10.00Как же ты, Славный0.38Д. Бортнянский
11.00Алилуйя0.48Л. Людкевич
12.00Гимн Украины1.18М. Вербицкий
13.00Молитва Андрея (из оперы Запорожец за Дунаем”)С. Г. Артемовский
14.00Песня о Киеве0.15И. Шамо
15.00Многая лета0.27Укр. нар. песня
16.00Червона калина0.34Укр. нар. песня
17.00Придите, поклонимся0.20К. Стеценко
18.00Большое славословие0.42К. Стеценко
19.00Слава у Вышних Богу0.31К. Стеценко
20.00Чтоб наша доля0.32Укр. нар. песня
21.00Щедрик0.31Укр. нар. песня
22.00Ревет и стонет Днепр широкий0.46Укр. нар. песня, слова Т. Г. Шевченко
23.00Вечер на дворе0.38Укр. нар. песня
0.00Гимн Украины1.18М. Вербицкий
1.00Взял бы я бандуру0.38Укр. нар. песня
2.00Думы мои0.39Укр. нар. песня
3.00Ой ходит сон0.39Укр. нар. песня
4.00Купальска (Марина) 0.28Укр. нар. песня
Музыка
Какие мелодии играет карильон колокольни Михайловского Златоверхого собора?
Валентин Лишь
Спасибо! Сейчас выйду послушаю. А можно фото решения, которое нечеткое…
Валентин Лишь
Слушал в 13 и 14 часов. Такое впечатление, что некоторые ноты немые, и темп тормозит страшно. Узнать нереально. Часы, ктати, тоже без стрелок.
Что, неужели Ранеток?? ?
Разве он "самоиграющий", я всегда думал, что он мануально управляется.
Григоровича-Барского