такой вопрос у вас интересный, в плане того, что тут ответить точно и навернякак наверно не получится, а вам на чём хочется играть больше? Просто эти два инструмента ну по сути разного плана, да и возможности у них разные, вот и исходя из того, что вам бльше нравится, чем бы вы хотели больше заниматься, аранжировками, ну или вот гитарой, то выбираете. . а вот на чём сложнее или проще, тут с одной стороно на гитаре сложнее, и пальцы могут поболеть какое-то время, ну и научиться правильно звук извлекать, там свои заморочки, чем на синтезаторе,
на синтезаторе пальцы так такого не будт болеть, научиться играть и понимать скажем так звукоряд и на итаре и на синтезаторе для какого как.. .
действительно на гитаре может вы не будете знать нот аккорды будуте играть ну на синтезаторе иногда не знание нот ограничивает.. . если только синтезатор сам не играет мелодии.. .
в общем для кого-то сложно аранжировать, подюирать зуки, всякие настройки, а для кого-то овладеть техникой игры на электрогитаре... .
Музыка
синтезатор и электрогитара. вот скажите на чем легче научится играть на электрогитаре или на синтезаторе?
Хорошо играть - на всём сложно! Клавишные (нормальные) просто значительно дороже.
Играть научиться на гитаре гораздо сложнее, но просто бренчать три аккорда - гораздо легче.
под что у вас руки заточены, на том и играйте
глупый вопрос какойто ты задал.
Если учиться играть действительно серьёзно, то трудно на любом инструменте. Соответственно, если учиться играть чуть-чуть для себя - достаточно легко везде.