Музыка

Реально ли выучить и держать в голове 400 гитарных аккордов + миллионы вариантов их компоновки?

20^6=64 000 000 вариантов различно зажатых 19 ладов. Но это для мутантов. На деле используется около (6^6)*19=886 464 варианта (учитывая что на первых ладах в позиции зажимают 4 а на последних можно до 7, я взял число 5, как, на мой взгляд, среднее, и плюс открытые, т. е. 6...). Еще в этом надо учесть, что пальцев всего 4 (в неклассике 5), а струн 6. Так что реальная цифра меньше намного. К тому же далеко не все это аккорды (!).
Получается, что это десятки тысяч аккордных аппликатур. Да и вообще их учить не надо. Можно знать все, но не уметь играть...
Н_
Настёнк@ _
Лучший ответ
Хендрикс, как и все его друзья-гитаристы той поры, знал пару десятков аккордовых форм.
Другое дело, как он ими пользовался.

А компоновка аккордов зависит только от видения грифа, точнее, нот на грифе.
Если ты мыслишь в стиле "аккорд С это первый палец на 1 ладу второй струны и тд", то тебе, конечно, придётся все 400 аккордов запоминать ))
Их все никто не заучивает - через некоторое время, при хорошем слухе, начинаешь различать в каждом аккорде звучание каждой струны - и тогда аккорд получается сам собою, "лажу" сразу же отличишь..
Игорь Леонтьев
когда Хендрикс начал играть, он не знал ни одного. когда закончил- он не знал и десятую часть твоей цифры.

не знание определяет Понимание в данном случае.
аккордов намного меньше, остальные лишь дают смещение по тональности. Это не так уж и сложно.
Юлия Пьянкова
все реально но оно тебе не ужно. Основных аккордов 20 25 штук достаточно.
чтобы играть как Хендоикс нужно думать как Хендрикс!