Музыка

Помогите разобраться. Гамма ми-мажор. Гитарный аккорд E.

В натуральной гамме ми-мажор нет ноты "до". Допустимо ли использовать ноту "до" в мелодии песни, играя при этом ми-мажор? Возможности добавить в аккорд Е ноту "до" на гитаре нет (получится Em, а это звучит не так, как нужно).
Nikita Kozlitin
У тебя в голове полная каша. Такое впечатление что ты читаешь Музыкальную грамоту как художественную книгу.
Ми мажор - МИ-СОЛЬ диез-СИ. С нотой ДО МИ мажор никак минором не станет.
В гамме МИ мажор VI ступень ДО и её ни кто не отменял.
Мажор +5 вполне съедобный аккорд и довольно часто встречается.
Ты в какой тональности берёшь МИ мажор. Это у тебя тоническое трезвучие или субдоминантовое? А может доминантовое? Нота ДО может быть разной ступенью в разных тональностях и по этому может быть повышена или понижена, но нотой ДО от этого она не перестанет быть. Музыкальную грамоту нужно проходить системно и на множестве примеров.
Сергей Петров
Лучший ответ
Nikita Kozlitin Спасибо огромное, я ждала именно вашего ответа. У меня каша в голове, да. По поводу аккорда E+5 не спорю, вижу, есть такой. Основная тональность композиции - ля-минор, если это важно. Трезвучие, насколько я понимаю, тоническое, от ми строится. Классический E берётся на гитаре.

Вот вы прислали гамму ми-мажор. Но в том-то и дело, что там VI ступень не ДО, а ДО ДИЕЗ.
Ну прям, нет. На второй струне зажми первый лад - вот и будет нота "до".
Дополнительные звуки даже в аккорде могут быть - если знать, какие и когда применять.
А уж мелодия и подавно имеет больше свободы, в ней ЛЮБЫЕ ноты могут встретиться. Но не просто так, не в случайном порядке, а только по причине и обоснованно.
Nikita Kozlitin Дополнительных нот в аккорде E очень много. Но конкретно с этой вопрос не простой. Если я зажимаю "до", как вы советуете, то автоматически отпускаю "соль диез", и уже минор получается.
В принципе, я и переживу без этой ноты в аккорде. Вопрос был не в этом. Можно ли играть E, когда в мелодии звучит нота "до"? (Чтобы при этом люди с тонким чувством гармонии не повесились)
У тебя нота си и до вступают в диссонанс. Проще говоря не звучит. Попробуй их обе не применять. Или попросту говоря либо нота до в аккорде, либо си. Но не обе.
Oleg Denisov
Nikita Kozlitin Я рассуждаю так же. Но помимо натуральной гаммы есть мелодическая гамма ми-мажор. И вот там есть нота "до". Это меня путает. Так можно использовать её или нет? Не могу въехать.
Если тут "до" сыграть, то это уже Cmaj будет. "Си" / "До" - малая секунда, она диссонирует слегка, но если джаз, то самое то)))
Nikita Kozlitin Но помимо натуральной гаммы есть мелодическая гамма ми-мажор. И вот там есть нота "до". Это меня путает. Так можно использовать её или нет? Получается же, что вроде бы да. Я как-то не очень понимаю, как и зачем использовать мелодическую гамму.
Отчего нельзя добавить на гитаре, можно и звучит интересно. "До" есть на 2 струне, и на 5.
Можно взять до на 2 струне 2 пальцем, соль диез на 3 струне 1 пальцем, си на 5 струне - 3 пальцем, и ми на 4 струне - 4 пальцем. Получается ми-си-ми-соль#-до-ми.
Либо взять до на пятой струне 3 пальцем, ми на 4 струне - 2 пальцем, и соль# на 3 струне - 1 пальцем. Получается ми-до-ми-соль#-си-ми
Nikita Kozlitin Спасибо! Очень понятно расписали. Я просто заглядываю иногда в гаммы и вижу там какие-то ужасные непонятные мне вещи. От этого паникую)) Спасибо вам!