Музыка
Есть какие-нибудь правила для подбора гитарных аккордов по партитуре основной темы?
Проблема в том, что я на гитаре не играю и звучания аккордов не знаю. Но могу добавлять их в музыкальном редакторе. Есть какие-то формализуемые правила? Попытка анализа аккордов, которые выстраивали к моим мелодиям другие (например: https://musescore.com/user/30191548/scores/6098960), логику сего процесса не прояснила :( Понятно, что аккорды можно играть где боем, где разными вариантами перебора - но сами аккорды как подобрать?
Да, есть. Они изучаются в предметах "сольфеджио" и "гармония". Полный курс занимает около 15 лет. Правда, для попсы и всякой развлекательной музыки используется только 1 процент этой науки, но если ты хочешь быть хоть немного богаче и интереснее серой массы, то будешь учиться прилежнее.
Конечно есть Целая музыкальная теория
есть наука гармония. изучи, и все будет ясно.
как бы большинство песен можно сыграть на 5 аккордах.
да и подобрать их проще простого
У каждой мелодии есть свой гармонический ряд аккордов.
Его подбирают под готовую мелодию. Аккорды подобранные
разными людьми могут незначительно отличатся друг от друга.
1. Научись слышать смену аккорда.
2. Научись отличать минор от мажора.
3. Научись слышать аккорд на котором мелодия как бы "успокаеваеться" (тоническое трезвучие).
4. Научись слышать главные трезвучие лада. (I, IV, V)
5. Научись отличать трезвучие и септаккорд. (4 звука)
6. Научись слышать аккорды построенные от II, III,VI.VII лада.
7. Научись слышать смену тональности.
Потом останутся 2ки (sus2), 4ки (sus4), 5+ и 5-, 6ки, 7+, 9 и 9-...
При обязательном наличии слуха, постоянно занимаясь по 2 часа в день, с условием "от простого к сложному" (желателен контроль знающего специалиста), этому можно научиться за 2-3 года.
Творческих успехов!
1. Научись слышать смену аккорда.
2. Научись отличать минор от мажора.
7. Научись слышать смену тональности.
Творческих успехов!
Самое простое - аккорды строятся на нотах тональности. К примеру, у тебя ля минор (все клавиши белые), значит аккорды будут: ля минор, си уменьшенный, до мажор, ре минор, ми минор, фа мажор и соль мажор. Если ля минор гармонический (соль диез вместо соль), будут ми мажор и соль диез уменьшенный. Если ля минор мелодический (фа диез и соль диез), будет еще ре мажор вместо ре минора.
Проще на слух подобрать.
Ибо в музыке правил нет четких. К одной и той же мелодии можно подобрать по разному и ничто не будет вызывать диссонанс.
Конечно можно оценить мелодию по нотам и прикинуть в какой тональности она звучит. Нужно изучить теорию хотя б... тоники, доминанты.
Короч... музыка не составляется математическим путем (хотя мелодичность математикой и объясняется) это личное дело музыканта
Кури туториалы по гармонии, чувак.