Музыка

Вопрос про ГОТИКУ. Подскажите плиз...

Нету единого мнение полно разногласий что и что такое гот или готика. Кто скажет дело в музыке, кто в одежде. кто в мировозрения и т.д. Если дело в музыке, я читал про группы пост-панка, готик-рока - если не приглянулись такие группы то вправе считать себя готом и быть им? Как вы думаете тесты "гот ли я" "гот ли ты" это правда или нет? И вполне за 30 и на старости почему не быть неформаломж. 1) Так в чём готика и смысл её - одежда, музыка, в душе, мировозрение, 2) а если не любить первоначальные готические группы а любить современные Могу ли я счиnать себя готом, напрмер обождаю дэт-метал. блэк, дэт. индастриал Мои любимые группы HIM Evanescense, Moonspell Crematory Static -X Oomph! Rammtein Мэрлин Мэнсон, Роб Зомби, Paradise Lost ,Otto Dix люблю разные жанры и как вы думаете могу я считать себя готом? 3) Бывают ли готы и во взрослом возрасте, семейные? Выразите своё мнение. Просто ответьте на такой вопрос. P.S. Я люблю метал и считаю эо культурой! Поэтому так я любителть метала! СПАСИБКИ ЗА ОТВЕТ!!!
Ирина Гуляева
отвечаю. и как музыкант, и как психолог, работающий по субкультурам с 2005 года

тесты эти, естественно, полная попса и по сути бред

HIM, EVANESCENCE, OTTO DIX, OOMPH!, RAMMSTEIN, Marilyn Mansonб STATIC X вообще не имеют отношение к готике
из перечисленного более или менее otto dix - и то дарквэйв это не совсем готическая музыка хоть и ответвление. но допустим, допустим, а по сути - херка с претензией)) )
Crematory - думстеры
Moonspell черт с ними, элементы готик-метала имеются, как и у Paradise lost

ну так вот
дальше я продолжу так:
слушая все перечисленные тобой группы - с учетом того, что среди них только - ну ладно - три - относительно можно назвать готикой - можешь ли ты назвать себя готом?

ответ: нет.
субкультура музыкальная по сути включает в себя музыку и стиль. никакого душа, никакого мировоззрения. все просто, скучно и банально

у тебя отсутствует элемент "музыка"
но при этом, обожая дэт, блэк, индастриал и прочее никто не запрещает тебе одеваться в готическом стиле.
ты главное кислое с мягким не путай
готику там с думом
индастриал с дэтом
блэк с трэшем
а то есть у тебя такое) )

вокалисток Evanescence и Within temptation многие "гениальные" умы причистити к готик-металу только потому, что девушки одеты в псевдоготическом стиле
*************
чуть не упустил последний вопрос
3) Бывают ли готы и во взрослом возрасте, семейные?
да. бывают. много таких. и среди поклонников и среди музыкантов

зы. и повторю еще раз - кашу эту в голове твоей разребать надобно
и хоть ты на меня заобижайся. но это уже страшно

иногда мне кажется что ты просто ходишь тут и всех нас троллишь
Андрей Широков
Лучший ответ
Ирина Гуляева Я не тролю, просто задал вопрос. Тут всякие вопросы могут быть. Повторюст я в ни в какую субкультуру не рвусь, просто МИР ПОЛОН ЗАБЛУЖДЕНИЯМИ. и тут всякие вопросы могут задать. Я не морочу и не завариваю кашу - просто можно и в любом возрасте поинтересоваться джае глупыми вопросами. Можно и в преклонном возрасте увлечься или далеко за 30, и за 40 и музыкой и субкультурами и т.д. и как говорится в первый раз в первый класс! Ну если ты думаешь что я с пещеры или из лесу вышел - это твое мнение.
да ты Год самый трувый -а если кто скажет шо ты не Год дай ему в морду!!!!
Ирина Гуляева То есть я вполне могу считать себя готом? Пусть эти перечисленные группы не готика, но с элеменатами. Если не готика, то наверное мистик. А почему я тру-гот, а не какой-нибудь другой? То что я перечислил я чё вправе быть готом и ваще кем хочу?
Кстати вопрос нескромный а по твоему мнению найтвиш - это готика или нет?
1) Готика- это музыка и имидж. ВСЕ! МИРОВОЗЗРЕНИЯ КАК ТАКОВОГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ . Готика в дУше- тоже выдумка.
2) Готическая музыка- это никак не блэк, дэт .насчет индастриала- можно слушать подстили индустриальной музыки-такие как EBM, Dark Electro, aggrotech -но это характернее для кибер-готов
Him и Evanescence- тоже не готика
Moonspell Crematory Static -X Oomph! Rammstein Мэрлин Мэнсон, Роб Зомби, люблю разные жанры и как вы думаете могу я считать себя готом? -нет, не можете. скорее позером на гота будете.

а если не любить первоначальные готические группы а любить современные- тоже отвечу на этот вопрос-кроме старых готических групп (Называется олдскул) есть и относительно новые- Last days of jesus(1993)
scary bitches(1999), cinema strange(1994), ikon(1991)

P.S.- Возможно готика- это не ваше. тем более если любите метал
Babek Abdullayev
Ирина Гуляева Ясно. А как же Crematory Moonpeell Paradise Lost - кроме дэт и дум они ещё считаются готик-метал. Но почему и они не готика?
В принципе я в готы не рвусь. Берцы, камелоты, футболки с роджерами и т.п. носят всякие разные.
То есть позёром можно? Уж луяше просто рокером, или металистом.
Ирина Гуляева А как же - хорор-литература, мистика, одежда, фильмы-хороры? Это заблуждение чтоли?
То есть можно сказть что если любить современные группы металкора это не означает что эмо, если любить группы металкора и постхардкора, и это не означает что это эмо музыка?
"Как вы думаете тесты "гот ли я" "гот ли ты" это правда или нет? "
Полнейший бред =) Ещё очень веселят тесты типа "гот ты или эмо" - вот как будто все люди тупо делятся на 2 субкультуры.

"И вполне за 30 и на старости почему не быть неформаломж. "
Действительно. Нравится человеку, не мешает оно жить, так плевать надо на стереотипы по поводу возраста.

"1) Так в чём готика и смысл её - одежда, музыка, в душе, мировозрение, "
Музыка и одежда, как её следствие (подражание кумирам) . "Готику в душе" и "готические мировоззрения" придумали исключительно в странах бывшего СССР, в той же Германии или Великобритании об этом только слышали, и про патологическую "депрессивность" готов достаточно часто пишется на зарубежных сайтах. Точнее, про её отсутствие =)

"2) а если не любить первоначальные готические группы а любить современные"
Вполне возможно. Но истоки хотя бы надо знать)

"Могу ли я счиnать себя готом, напрмер обождаю дэт-метал. блэк, дэт. индастриал
Мои любимые группы HIM Evanescense,
Moonspell Crematory Static -X Oomph! Rammtein Мэрлин Мэнсон, Роб Зомби, Paradise Lost, Otto Dix люблю разные жанры и как вы думаете могу я считать себя готом? "
Навряд ли. Некоторых из перечисленных исполнителей иногда ошибочно причисляют к готике.

"3) Бывают ли готы и во взрослом возрасте, семейные? "
Конечно. В России это не принято, а в Германии на том же ВГТ можно увидеть множество взрослых готов, в том числе и с семьями)
Нуртас Кадыров
Ирина Гуляева Согласен! Тогда хочется спросить
а как же мистика, хорор-литература, фильмы ужасов, хороры, одежда, темная одежда - это получается миф, заблуждения? то есть если зачитываться и засматриваться хорор-литературой, фильмы фэнтези, и муви, и любить одеваться под неформала, мистика, ночной пейзаж, картинки в мистическом стиле, фэнтезийные - то есть это миф и заблуждение? Это не повод быть готом? Это позерство чтоли?
а как же готик арт, типа картинок или всяких?
Нуртас Кадыров Относительно фильмов, мистики и иже с ними - всё опять же зависит от человека. Мышление у людей ассоциативное: у кого готика с сатанизмом ассоциируется, у кого с вампирами. В таком случае абсолютно логично, что если человек увлекается, например, мистицизмом, и готика у него ассоциируется опять же с этой областью, он ею заинтересуется. К тому же, музыка и тексты песен на радугу как-то не особо тянут, и среди их почитателей вполне могут быть люди, тяготеющие к "тёмной эстетике". Но, повторюсь, всё целиком и полностью зависит от человека. Посему всё так же логично существование любителей вампирской эстетики, интересующихся готикой(но не являющихся представителями этой субкультуры) и готом, абсолютно безразличных ко всем вампирскими тематикам, с коими готика очень часто ассоциируется)
Да отключи же ты интернет наконец!!!
Олег Семенов
Ирина Гуляева Ну да вырубить комп, инет, телек, не пользоваться сотегом, и тп. Остаётся быть как средневековый человек.
О ты подсказал мне - скорее всего это уже будет как средневековый варвар или вест-гот, были же в средние века варвавы, готы, ост-готы, вест-гот. Ну да настоящий средневековый гот, или вест-гот или ост-гот. Пусть субкультура не признает - зато свой стиль. И как настоящий гот!
Человек сам выбирает кем себя считать. Хоть джедаем =), главное что бы самому нравилось.
Ирина Гуляева То есть каждому свое? Естествено многие скажут позёр, а кто скажет настоящий рокер, гот и т.л. То есть лучше всего никого не слушать, если не нравится и считать тек кем хошь? Хоть валенком, хоть кем угодно!
HIM Evanescense,
Moonspell Crematory Static -X Oomph! Rammtein Мэрлин Мэнсон, Роб Зомби, Paradise Lost, Otto Dix
ахахахаха ну если тебе 13 лет то это дерьмо еще катит

у меня знакомые готы возраст их по мере возрастания 24,24, 27,29,29, 31, 42
вот, но эти люди не называют себя готами, они просто такие и все, будто такими родились
один вообще к тому же любит всякий шансон и рэп, крутится в гот тусовке и все его считают мега труъ

А в моем понимании это дебилизм вешать ярлыки

ваще ребята вы пиздец просто
Вера Асташева